* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:05 pm


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Давайте поговорим о травмах
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 5:11 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:39 am
Сообщений: 1247
Откуда: Дубна, МО
которые, бывает, получают унициклисты.

А также, как уменьшить их воздействие, лечить и совершать профилактику их получения.

Начну с себя. Надо сказать, что катаюсь крайне не аккуратно, и там, где надо бы притормозить, даю газу.
При обучении езде назад два раза прикладывался головой и спиной. Происходило это из-за сильного наклона назад. Отбивал затылок и крестец. Два дня подряд :)
Травмировал при обычной уличной езде связки под левым коленом: пытался заехать накатом под углом на бордюр во время дождя, колесо снесло, а я приземлился на незащищенное колено.
Связки под правым коленом я травмировал, когда на большой скорости пытался сделать роллинг хоп первый раз: передняя нога в полете оторвалась от педали, а при приземлении не попала обратно, и я на скорости ухнул на другую ногу. Нога была в наколеннике, но это ее не спасло. Страшно подумать, если бы не был защищен.
Обычные постоянные синяки и растяжения не считаются.

Мои предостережения:
1. Шлем, перчатки и наколенники в повседневной езде. Наколенники желательно жесткие, так надежнее.
2. При обучении трюкам лучше надевать дополнительную защиту: защиту запястий для роллеров, защиту голени, защиту локтей, защиту спины,- все это опционально в зависимости от трюка. Необязательно это все покупать, можно брать поносить, если есть у кого.
3. Перед первым выездом за день лучше сделать 10 приседаний. Колени согреются. Да и ехать сразу удобнее, чем первые 3-5 мин разогреваться на ходу.
4. Затылок и крестец сами по себе прошли, просто не продолжать падать на них. Связки под коленями у меня проходят недели три. При этом не езжу только первые 2 дня (пока нога плохо сгибается), затем как обычно, только чуть берегусь и разогреваюсь получше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о травмах
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 6:28 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 2:37 pm
Сообщений: 1126
Откуда: Пермь (Павел)
Связки запястий конечно чаще страдают.

Шлем?! Я думал об этом и говорить не надо?! Я себя теперь неуютно без шлема чувствую, настолько привык. Летом в нем не жарко от солнца, зимой не холодно. Удивительная пенопластка и уже несколько раз спасала мой затылок от раскола.

Защиту колена я считаю, что одевать как раз на трюки, защита голени чаще помоему пригождается, хотя это от уровня катания зависит. Ссадин на руках вполне можно избежать, если кататься в закрытых велоперчатках.

Вот для обучения трюков надо полноценную защиту колено-голень, для ДХ походу дела лучше таки черепашку напяливать... как-то под гору того и гляди уник выскочить норовит... никакие дисковые тормоза его удержать не могут. А копчик ломать это вообще самое последнее дело.

Резюмирую (если не считать ссадин) чаще встречаются растяжения запястий, реже страдают голень/колено, еще реже голова/спина.

PS: вспомнил как прилетал в асфальт несколько раз очень жестоко когда шнурок наматывался на ось педали. Так жестко я даже с трюком не прилетал в асфальт, а ведь этого легко избежать. 2 узла или специальные залипы/карманы для шнурков, но как говориться каждый любит на свои грабли наступать :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о травмах
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 7:01 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:39 pm
Сообщений: 1131
Откуда: Москва
На юнике считаю, что серьезно не травмировался, в отличие от велосипеда и мотоцикла. Так, пара растяжений и ушибов. Шлем, колено-голень, перчатки с защитой кисти - это стандартный набор защиты. Зимой шлем одеваю не всегда - зря наверно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о травмах
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 7:02 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 6:28 am
Сообщений: 499
Откуда: трёхгорный
думаю какие бы нибыли уровень катания и сила падений, не стоит забывать о внешнем виде: т.е. допустим если вы катаетесь в фристайле, не стоит одевать фулбоди и фулфейс, хоть риск прилично убраться высокий. соглашусь, что при обучении нужно несколько больше защиты чем при катании.
перехожу на стили:
фристайл: щиколотка и голень
флэт: добавляем шлем котелок+ защита кисти
триал: тоже саме, но шлем можно лайтовый
стрит: добавляем колено + легкий панцирь на спину
кроскантри: тоже самое
дх: добавляем фулбоди и шлем меняем на фулфейс

летал жестко и неприятно(некоторые уже возможно видели последствия этих полетов):
с метра как-то плошмя на спину(после чего стараюсь одевать панцирь на спину), у меня все ноги напрочь изрубленны шрамами - колени от недолетов на поребрики и камни, голени и икры тоже собственно от недолетов, но тут и педали помогли(с конца лета катаю в колене и голени)
катаю все подряд, катаю хорошо поэтому все тело в синиках.

начинающим советую высокие легкие кеды и котелок(обязательно должен быть впритык) и не думать что если парень на видео с 3 метров спрыгнул, то и я смогу, это нетак, ведь все зависит как от уровня подготовки и места прыжка так и от деталей.

да и вообще, катайте только в свое удовольствие и не пытайтесь никому ничего доказать :)

_________________
vkontakte
facebook
vk onlycycle


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о травмах
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 8:57 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 11:58 pm
Сообщений: 1472
Откуда: г. Москва
Из серьёзных травм получал растяжение связок голеностопа, когда начинал осваивать прыжки на унике. Получил данную травму ещё в конце марта сего года, до сих пор иногда даёт себя знать. :(

Изображение

Мелких повреждений, таких как ушибы, ссадины, было очень много. Со счёта сбился. Чтобы не пугать начинающих, хочу заметить, что получал я их в основном при разучивании новых трюков. При спокойной езде вероятность травм весьма мала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о травмах
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 11:35 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 11:58 pm
Сообщений: 1472
Откуда: г. Москва
Сегодня произошло моё самое серьёзное падение за всё время катания. На 36-ом уницикле, на скорости 27 км/ч, случайно переключился на первую передачу. Летел кубарем и довольно долго. Мотокурточка "Clover" и защита "колено-голень" отработали на пятёрку. А вот правой ступне не повезло. По итогу похода в травмпункт выяснилось, что у меня краевой перелом ногтевой фаланги большого пальца ноги, без смещения. :( Как минимум, теперь, пару недель без уницикла. Хоть в мотоботах катайся! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о травмах
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 2:14 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 5:31 pm
Сообщений: 100
Откуда: Санкт-Петербург
У меня, к счастью, травм почти не было. На уницикле было только 2 случая, когда я оказался близок к серьёзной травме.

Один раз, в самом начале обучения, неудачно съехал с поребрика. Ноги потеряли контакт с унициклом, и пошли вперёд и вверх. В результате - падение на асфальт почти ровно копчиком. Обошлось без переломов, но недели две болело. Кстати, насколько я могу судить по ютюбу, травма копчика весьма актуальна для унициклистов. Очень много падений на спину.

Другой раз - катался по лесной дорожке, и в сложном месте, где приходилось вкручивать с большой силой - нога соскочила с педали и попала в кочку. Получилось так, что я с огромной силой пнул по этой кочке носком. Первые несколько часов было ничего (я даже доехал домой своим ходом), а вот вечером я вообще не мог ходить, только прыгал на одной ноге. К счастью, обошлось без переломов.

Ну и по мелочи - несколько раз падал и обдирал голени (об педали) и коленки (об асфальт), но не сильно.

Из защиты, признаться, ношу только шлем. Надо, конечно, ещё наколенники как минимум...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о травмах
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 10:19 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:39 am
Сообщений: 1247
Откуда: Дубна, МО
Ratson писал(а):
У
Один раз, в самом начале обучения, неудачно съехал с поребрика. Ноги потеряли контакт с унициклом, и пошли вперёд и вверх. В результате - падение на асфальт почти ровно копчиком. Обошлось без переломов, но недели две болело. Кстати, насколько я могу судить по ютюбу, травма копчика весьма актуальна для унициклистов. Очень много падений на спину.

Копчик - это жесть! Я в прошлом году в почти полной темноте на полном ходу угодил в глубоченную яму в асфальте. Колесо встало колом, а я продолжал по инерции ехать и даже крутить ногами в сидячем положении...правда, в воздухе уже. Так и приземлился целиком на задницу. Больно, очень неожиданно и обидно за наши дороги...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о травмах
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 11:52 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 8:08 pm
Сообщений: 443
Откуда: город над вольною Невой
Пару лет назад подряд рвал связки на правом и левом плечах (катал в фиксаторе, но запрыгивать было адски больно на 36") потом на 29" неудачно зашёл на рампу и плашмя впечатался в стенку прижав кисть руки. Периодически случаются вывихи голеностопа, что в общем-то не сильно мешает катанию (ходить на много больнее), ну и обычная асфальтовая болезнь — локти и колени рву вместе с куртками и штанами. Пробовал катать в защите голень-колено, но если её нормально затягивать, то сильно падает скорость, а если ослаблять застёжки, то её сдирает нафиг и эффективность её равна нулю. Т.ч. КК я катаю просто в джангл-бутсах и котелке, а ДХ в полном панцире и фулл-фэйсе.

_________________
www.уницикл.рф — уницикл-блог


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о травмах
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 2:56 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 10:15 am
Сообщений: 996
Откуда: Вологда
Травм, слава богу, в связи с уником не было) Ну я и катаю немного еще.
Из превентивных мер:
Зимой купил защитные штаны USD для катания на сноуборде, пробовал в них катать на унике - очень удобно) На них защита копчика и бедер + памперс.
Есть защита голеней 661 и коленей TSG (мягкая) - не всегда надеваю.
Катаю в шлеме К2 котелок или в обычном велошлеме.
Полнопальцевые велоперчатки всегда надеваю.
Обувь - обтягивающие ноги резиновые тапки (без шнурков).

_________________
Езжу на уницикле с июля 2012 года. Мои уники: КН 29", Nimbus 29"(с 26" колесом и 26" freewheel'ом), Impact Gravity 19", Nimbus Nightfox 36", Nimbus Hatchet 26" fat, Impact Athmos 19" , QU-AX 20", есть еще три простеньких 20" для обучения.
Наша группа: http://vk.com/univologda


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о травмах
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2014 2:19 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 1:44 pm
Сообщений: 1383
Откуда: Подольск
Получил растяжение верхней связки колена. Насколько я понимаю, получилось оно от падения, при котором нога запуталась в колесе. Просто через пару дней начало болеть колено, пошел к врачу, оказалось – растяжение. По словам хирурга, такие вещи происходят при смещении сустава в сторону и при «закручивании» ноги. Соответственно, обычная защита от такой травмы не спасает.

В общем, теперь езжу в ортезе, см. во вложении. В принципе, такие штуки можно носить и для профилактики, так что кто не уверен в коленях, бегом в ортосалон, цена вопроса от 1600 до 6000 р. за штучку. Смысл в том, что он не дает суставу скручиваться и сдвигаться. Небольшие защитные свойства у него тоже есть, там силиконовый валик вокруг коленной чашечки. А еще есть чисто спортивные модели.


Вложения:
1021-s.jpg
1021-s.jpg [ 12.28 KIB | Просмотров: 15094 ]

_________________
– Удовольствие от катания обратно пропорционально количеству колес велосипеда
Мой уницикл не добавляет тебе остроумия
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о травмах
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2014 3:17 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Вставлю свои 5 копеек для истории.
Катался по кривым ступенькам, вылетел с уника на высоте около метра, приземлился на обе ноги без ухода в перекат (перекатываться было некуда). Правая нога вышла как на картинке Ильи.
Изображение

Результат UPD: сильный вывих правого голеностопа без смещения (по личным ощущениям что-то сместилось и потом встало обратно), трещина в малой берцовой кости (там где "косточка" с внешней стороны), растяжения коленных связок (там тоже что-то сдвигалось, потом возвратилось).

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Последний раз редактировалось hardcase Пн апр 28, 2014 3:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о травмах
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2014 3:18 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:39 am
Сообщений: 1247
Откуда: Дубна, МО
Читал, если долго без медикаментозного показания носить такие штуки, то связки ослабевают, поскольку эта штука снимает с них часть нагрузки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о травмах
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2014 4:50 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 3:40 pm
Сообщений: 153
Откуда: Москва: Каховская, Курская, Щелковская
Я вот плашмя хряпнулся на ребра с правой стороны. Пару дней ходил вроде без изменений. Последние дня 3 болят места сочленения ребра с грудиной и позвоночником, особенно позвоночником. Похоже на ушиб.

_________________
Koxx 20", 24", KH G26", Nimbus 36"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте поговорим о травмах
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2014 7:09 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 1:44 pm
Сообщений: 1383
Откуда: Подольск
Накх писал(а):
Читал, если долго без медикаментозного показания носить такие штуки, то связки ослабевают, поскольку эта штука снимает с них часть нагрузки.


Постоянно ее носить не надо, только при нагрузках. Она предотвращает смещение сустава в стороны и закручивание. В принципе, всегда стоит посоветоваться с врачом. Мой хирург сказал, когда катаешься - носи.

_________________
– Удовольствие от катания обратно пропорционально количеству колес велосипеда
Мой уницикл не добавляет тебе остроумия


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Unicycles.ru ©2009