* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Пт апр 26, 2024 4:00 am


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подлинная история изобретения уницикла
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 2:40 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 1:44 pm
Сообщений: 1383
Откуда: Подольск
Как и многие другие великие изобретения (почта, телеграф, телефон, интернет, слоны, дирижабль и телевиденье) впервые уницикл, или одноколесный велосипед был изобретен в России, каковой факт по настоящее время всячески скрывается ее врагами. Но мы помним!

Первым в мире унициклистом следует считать крестьянина Рязанской губернии Савелия Угрюмого, о котором летопись 17 века сообщает, что "Савка удумав скоморохов скоморошеством посрамить содеял невиданное". Как можно судить по дошедшим до нас текстам, "Савка", каретник бояр Распориных, начал с усовершенствования двуколки, бывшей в то время технической новинкой. Усовершенствовал он ее, убрав второе колесо. Испытания новинки закончились трагедией: повозка потеряла равновесие, и увлекла лошадей вместе с незадачливым изобретателем в овраг.

Савелий "был бит почти до смерти", но затеи не оставил. Однако боярин "Савку того от конюшни отлучаша", так что рязанский самородок был вынужден проверять свои идеи, не используя единственный в то время «двигатель». Неудивительно, что после нескольких опытов Савелий пришел к идее экипажа, приводимого в движение мускульной силой человека. Сам он считал это временной мерой, "доднеже боярин смилуются да похочут мне кони дать", в отличие от изобретателя велосипеда Артамонова.

Первые образцы своих повозок Савелий "с великыи горы спустяху", то есть, использовал для движения силу гравитации. Но уже вскоре стал "сам впрягатися и повозки окаянные тягать". Как мы помним, Савелий был одержим движением на одном колесе, предвидя от того "выгодя великия", но ни один вариант конструкции не обеспечивал повозке горизнтальной устойчивости, пока однажды "на день святый ... Савка на колеснице об одном колесе с горы до самой Черной Грязи доехав, низвергнулся". Современные исследования показывают, что путь этот составлял не менее километра.

По всей видимости, наш изобретатель научился удерживать баланс на одном колесе, как это делают современные унициклисты, потому что "боле не помышлял о лошадях", а соединил две разработанные им идеи – движения посредством мускульной силы и баланса – "едино колесо с малым козельком оседлоша и поехом". Летописец также уазывает, что колесо приводилось в движение "нозьми чрез водила железныя". Трудно не узнать в этом описании уницикл!

К сожалению, судьбя Савелия, как и судьбы многих русских изобретателей, сложилась печально. Какое-то время он развлекал односельчан своим удивительным искусством, "никтоже того повторить не мог", известно также, что на своем колесе он посетил Новгродскую ярмарку. Но вскоре, после выступления перед рязанским митрополитом, Савелий был признан "еретиком, от диавола наущеным", и сослан в Сибирь.

Продолжателей его дела не осталось, но, если верить местной легенде, его уницикл до сих пор схоронен где-то недалеко от деревни Авдотьино, и ждет, когда на свет родится юноша, которому откроется разом и искусство езды на волшебном колесе, и место, где оно лежит.

_________________
– Удовольствие от катания обратно пропорционально количеству колес велосипеда
Мой уницикл не добавляет тебе остроумия


Последний раз редактировалось Glebt Пт окт 03, 2014 4:09 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подлинная история изобретения уницикла
СообщениеДобавлено: Пт июн 28, 2013 2:58 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Glebt писал(а):
его уницикл до сих пор схоронен где-то недалеко от деревни Авдотьино, и ждет, когда на свет родится юноша, которому откроется разом и искусство езды на волшебном колесе, и место, где оно лежит.

Искусство вот сегодня открылось и больно ударило по коленке, когда летел с лестницы. Но вот место, где лежит волшебное колесо известно только небезызвестному ФГУП. :(
А мужик крут, да.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Unicycles.ru ©2009