* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Вс апр 28, 2024 4:03 am


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: выбор начинающего: uni vs muni
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 9:53 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 9:19 am
Сообщений: 4
Откуда: Новосибирск
Хочу приобрести первый юник, остановился на 24". Больше думаю трудно учиться будет, меньше - дальше двора не уедешь. Цель -покатушки по городу и ближайшим окресностям (5-15 км), не хочется ограничиваться асфальтом.
Ориентируюсь на магазин municycle.com и в пределах 200 евро (с доставкой) просматриваются 2 варианта:
http://www.einradladen.net/shop/show_pr ... cts_id/762
24 Inch Unicycle Club UDC, резина 24x1.95, шатуны 127mm freestyle cranks. В чем заключается фристайловость этих шатунов и юника в целом?!
второй вариант (лично мне более симпатичный)
http://www.einradladen.net/shop/show_pr ... ucts_id/91
24 Inch Cross Qu-ax, резина 24 x 3.0 со злыми грунтозацепами, шатуны 170 mm.
Что выбрать из этих двух? или вообще какой-то другой юник для новичка нужен? Почему такая большая разница по длинам шатунов: 127 и 170 мм? Даст ли устойчивость широкая резина 3''?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 12:30 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 8:08 pm
Сообщений: 443
Откуда: город над вольною Невой
для новичка нужен 16". а что из этих выбирать - решать тебе.

в данном случае, фристайл означает, что никаких нагрузок на него производителем не планировалось.

у коротких шатунов выше скорость и можно закладывать повороты с крутым наклоном. на длинных проще в горку и вообще контролировать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 12:35 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 5:49 pm
Сообщений: 819
Откуда: Москва Митино
chikos писал(а):
для новичка нужен 16". а что из этих выбирать - решать тебе.

Может 20"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 1:04 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 8:08 pm
Сообщений: 443
Откуда: город над вольною Невой
если бы у меня был выбор в своё время, или была бы возможность взять юни ТОЛЬКО для учебы, я бы остановился на 16".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 2:58 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 7:57 pm
Сообщений: 41
Откуда: Москва
Лучше, наверное, сразу учиться на 24", если уже точно определился, надо ли тебе это. А так для обучения классически вроде как 20" используется. Но я уже через неделю или две тренировок (с начала обучения) почувствовал, что 20" маловато, тем более, что мне идет из Германии 26" :)
В общем мой совет: если определился, что тебе это действительно надо и у тебя получится, покупай 24".

З.Ы. ой, а по сути вопроса-то ничего не написал! Бери муни имхо (который ку-акс кросс), ибо фристайл - дисциплина типа indoor, ну или аналог флетленда на bmx, так что повседневные уличные покатушки ни тебе, ни юнику на пользу не пойдут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 5:36 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 9:19 am
Сообщений: 4
Откуда: Новосибирск
спасибо за ответы! 16-е слишком маленькие (по высоте седла). Расстояние до промежности у меня 85см. Насчет 20" подумаю. Может и правда сначала попробую взять 20 Inch Unicycle Qu-ax Luxus.
troop писал(а):
фристайл - дисциплина типа indoor, ну или аналог флетленда на bmx, так что повседневные уличные покатушки ни тебе, ни юнику на пользу не пойдут.

понятно, фристайл в топку


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 6:05 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:49 am
Сообщений: 459
Откуда: Волгоград
Для наших дорог выбор однозначен - МУНИ! :)
24" для начинающего нормально. Сам на таком диаметре учился и езжу.

Я пришел к выводу, что для успешного фримаунта(посадки без опоры) в самых разнообразных условиях высота сиденья должны быть такой, чтобы когда подседельный штырь перпендикулярен земле, вы доставали кончиком ботинка до поверхности. Если сиденье выше, то на неровной дороге или в гору запрыгивать будет труднее.

Советую вам выбирать диаметр колеса руководствуясь и этим правилом тоже.

Длина шатунов при учебе чем больше, тем лучше.
Влиянием ширины резины на устойчивость можно пренебречь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 6:48 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 12:00 pm
Сообщений: 220
Откуда: Якутск
У меня был МУни 24 - очень удобно
и сейчас МУни 26 - разницы чуть чуть

Толстая покрышка - хороша,
купи 20дюймовик - потом купишь более крутой уник.

_________________
Yakutsk Winter Uni
Холод это когда не зимой снег, холод это когда зимой туман.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 8:12 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:16 am
Сообщений: 34
Откуда: Москва
Внесу свои пять копеек в общую копилку...

Цитата:
uni vs muni

По своему опыту могу сказать, что на круглой гладкой покрышке значительно легче поворачивать. Из этого следует, что учиться на круглой покрышке легче, но после посадки на муни придется некоторое время осваиваться с поворотами (придется учиться поворачивать не "об землю", а "об воздух"). Далее, круглая покрышка значительно легче катится, чем зубастая. То есть ехать на ней можно быстрее (особенно с короткими шатунами), дольше и дальше. Ну и последнее: у муни-покрышки тоже есть плюс - ее проходимость. Зимой когда попробовал ехать на гладкой покрышке - незамедлительно поскользнулся и упал. После установки зубастой покрышки вроде больше не падал.

Цитата:
высота сиденья должны быть такой, чтобы когда подседельный штырь перпендикулярен земле, вы доставали кончиком ботинка до поверхности


Не соглашусь. Плотно сидя на сидении, надо плотно стоять ногой на педали в нижнем положении, нога при этом должна быть почти прямой. Крайность №1 - когда нога абсолютно прямая или даже немного не дотягивается до педали - грозит тем, что, во-первых, нога может свалиться с педали в нижнем положении при езде, и, во-вторых, при педалировании будешь болтаться в седле (вилять пятой точкой), натирая промежность. :) Крайность №2 - когда, сидя на сидении, достаешь ногой гораздо дальше, чем до педали в нижнем положении, например, до земли - грозит тем, что, поехав немного быстрее, чем позволяет скилл, можно легко запутаться ногами в педалях и, в лучшем случае, упасть с уника. (В худшем - можно упасть и, не успев вытащить из уника ноги, сломать какую-нибудь кость.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2010 6:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 4:58 pm
Сообщений: 48
Брат, не парься. Тот который у тебя показан во второй ссылке от qu-ax однозначно лучше. Поскоку научишься быстро и потом захочецца поменять на что - то лучшее. а это трата средств и лишний геморрой - оно надо? На счёт длины шатунов не парься. К каким привыкнешь с теми и научишься. а шатуны мона потом отдельно заказать какие хошь. Диаметр 24 оптимален. кто-то рекомендует 16 - в принципе можно -тогда только никуда не уедешь - этот диаметр только для клоунских покатушек на арене - смотрится шкодно и веселит детей. А в городе - несерьёзно -о дружеских покатушках куда - то не выходит....

_________________
клоуном можно стать даже в старости


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 8:14 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 9:19 am
Сообщений: 4
Откуда: Новосибирск
в целом, ситуация понятная. Примерно то же самое со сноубордами, учиться проще на коротком и мягком, но быстро захочешь подлиньше и жестче.
Апгрейд не пугает, постоянно развлекаюсь этим с основным байком.
осталось дождаться зарплаты!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 1:24 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 8:08 pm
Сообщений: 443
Откуда: город над вольною Невой
nут не только в деньгах дело. кроме всего прочего сама посылка идёт от 2-х недель до 2-х месяцев


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 3:16 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 9:19 am
Сообщений: 4
Откуда: Новосибирск
chikos писал(а):
nут не только в деньгах дело. кроме всего прочего сама посылка идёт от 2-х недель до 2-х месяцев

что поделаешь, если в нашей стране, а тем более в моем городе вероятность купить нужный товар стремится к нулю. Приходится в интернетах копаться. Надо сказать, это доставляет гораздо больше радости, чем простая поездка по магазинам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 108


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by Unicycles.ru ©2009