* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:53 am


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Популяризация Уницикла
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2010 11:29 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 2:37 pm
Сообщений: 1126
Откуда: Пермь (Павел)
Добрый час всем форумчанам.

Долго думал где создавать тему здесь или в предложениях к администрации. Решил здесь, т.к.
Цитата:
Здесь можно не бояться задавать "глупые" вопросы


Неоднократно на форуме встречал высказывания людей по поводу популяризации, но реально я так понимаю кроме передачи Галилео дальше дело не пошло (не считая пары школ спортсменов в столицах, но они по улицам я так понимаю не катают).

Некоторые из высказываний (естественно не все):
Sevah писал(а):
это привлечет народ к форуму

Nitka писал(а):
пожалуй соглашусь что некоторая популяризация нужна, чем спорт популярней тем прогресс быстрей) ну и кататься тусой веселей чем одному)


Есть такое предложение. У нас (в Перми на велофоруме) в 2008 году появилась такая идея как "Школа велосипедистов"

Не могу сказать, что на нее ломилось толпа народу (оно и к лучшему), но в качестве популяризации акция прошла на ура. 3 июня было объявление о том, что школа состоится, а 4 числа уже пошло объявление в газету "Новый регион 2" о том, что такое мероприятие состоится. Потом были и другие газеты и по телефидению тоже сюжет был, также телевизионщики приезжали иногда на занятия и регулярно показывали сюжеты.
Точно не могу сказать на сколько это было полезным, но регулярные велоакции в нашем горое привели теперь вот к чему:Генеральный план города Перми утвержден
И место отводящееся велосипеду там весьма серьезное. Решают (цитата) ВЕЛОСИПЕДНОЕ ДВИЖЕНИЕ Во многих развитых странах велосипед является важным видом городского транспорта и играет центральную роль в экологически чистой, здоровой и социальной городской транспортной системе...
Появился утвержденный план развития грода и там появилось уже очень много велодорожек (в этом году у нас летом впервые сделали несколько велодорожек, не без проблем конечно, но как пробный вариант и как факт о том, что о велосипеде задумались в верхах это приятно).

А теперь собственно само предложение. Может есть смысл попробовать разработать микрокурс по обучению катанию на уницикле, небольшая теория + азы катания на уницикле. У нас в объявлении (собственно популяризация предусматривает привлечение людей) было сказано "Все проходит бесплатно!". Да, соглашусь, что на это нужны и энтузиасты и время, ну и техника свободная конечно. У нас в Перми конечно со всеми этими моментами трабла т.к. по улице нас 2-3 человека от силы катает, но в Москве и Питере гораздо больше. Можете попробовать провести скажем в столице или в каких-то её районах (я так понимаю, что вы там не все вместе катаете, а есть несколько точек), а потом мы (в регионах) будем перенимать ваш опыт и программу обучения.

PS: не скажу, что это самая суперская идея, но это вроде бы идея :)
PSS: ссылки вроде бы все работают, но я так понимаю здесь на форуме обычно не таки образом делают ссылки. Если что, то все, о чем писал искать на http://velo.perm.ru/forum тэги "Школа велосипедистов" и "Генеральный план города Перми утвержден".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 11:05 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 5:49 pm
Сообщений: 819
Откуда: Москва Митино
В принципе, идея школы уже возникала, я даже не прочь принять участие в ее организации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 11:51 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 2:37 pm
Сообщений: 1126
Откуда: Пермь (Павел)
Ragnvald писал(а):
В принципе, идея школы уже возникала, я даже не прочь принять участие в ее организации.

Я тоже, но я меня наката не больше 1 месяца, я с трудом могу задом-то передвигаться, если это можно так назвать, но к лету думаю уже на своем унике накатать достаточно для того, чтоб кого-то пытаться "подсадить". Саша меня учил тоже не понять как. Он сам катается, но объяснить как надо и какие ошибки у меня не может, поэтому пришлось включать моск самому.
Надо попробовать для начала составить краткую программу, от нее и отталкиваться в плане теории и практики.
Например:
Цель обучения: "пркоснуться к унициклу" :) или "Научить человека ездить на уницикле вперед на расстояние не меньше ___ метров", или "Познакомить людей с унициклом и по возможности научить передвигаться на нем", вобщем нет у меня в голове цельной идеи т.к. сам еще не осознал толком...
Дальне надо план занятий. Допустим 10 (15,20,30 сколько будет необходимо для реализации поставленной цели) занятий.
1. посадить на уник, держась за стену. idle у стены. Отпуститься от стены и поехать. .......
В практике на 1-5 занятии врятли что-то будет отличаться, надо чтоб человек понял как управляется эта хренотень.
Дальне уже можно учить садиться на уник без опоры (я научился jump moun) оказалось гораздо проще чем стандартно садиться на уник без опоры, и колбасит на первых порах меньше.
Я так понимаю, что к концу курса человек должен взять уник, сесть на него как-нить и проехать получив удовольствие.

PS: у нас на велофоруме как-то была идея собрать дежурный велосипед, но он так и не прижился, или незнаю, может перекочевал в секцию велоспорта организованную. Тут можно организовать дежурный уник. т.е. собрать его из того, что найдется именно с целью дать человеку под залог (паспорт/чес. слово) попробовать самому покатать между занятиями. Мне Саша одолжил свой 20" м-вэйв, на нем я и научился всему, что умею. Оказалось очень удобно. Не обзательно куда-то ехать, а можно просто вечером выйти из дома и на какой-нить большой автопарковке покатать. Вечером магазины закрываются и парковки опустошаются. пространство большое и асфальт ровный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 12:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 12:20 pm
Сообщений: 62
Откуда: Екатеринбург
Чтож для Перми уже плюс, что у вас 2-3 катают по улице. В Екатеринбурге я один пока, подсадил одного ... надеюсь скоро нас будет двое :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 5:25 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 2:37 pm
Сообщений: 1126
Откуда: Пермь (Павел)
АндрейК писал(а):
Чтож для Перми уже плюс

Приезжайте в гости ;)
А по теме предложения есть? Ведь сам чувствуешь, что вместе веселее.
Можно начать с основных вопросов. Цель занятий и примерный учебный план. Я этого сделать не могу, т.к. сам еще нахожусь на одной из ступенек этой самой "школы".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 7:38 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 5:23 pm
Сообщений: 254
Откуда: Москва
Не знаю, хорошо это или плохо, но уницикл никогда не будет столь популярен
как например велосипед, хотя как правило унициклом увлекаются люди не
равнодушные к велосипеду, в то же время многие велосипедисты смотрят на уницикл
скептически, предпочитая два колеса.
В нашей стране все развивается с заметным опозданием, тот же BMX. так что
поколение которое будет активно гонять на "Юни" еще только в детский сад ходит.

_________________
Never fall down


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 8:19 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 2:37 pm
Сообщений: 1126
Откуда: Пермь (Павел)
Кирилл писал(а):
Не знаю, хорошо это или плохо, но уницикл никогда не будет столь популярен
как например велосипед, хотя как правило унициклом увлекаются люди не
равнодушные к велосипеду, в то же время многие велосипедисты смотрят на уницикл
скептически, предпочитая два колеса.
В нашей стране все развивается с заметным опозданием, тот же BMX. так что
поколение которое будет активно гонять на "Юни" еще только в детский сад ходит.

Я и не предлагаю выбивать отдельные велодорожки под Уни, я предлагаю увеличить компании, особенно не в центральном регионе. Поскольку нас в городе двое, как и в питере, то резонно хотелось бы контент расширить. Каждый превносит в это что-то свое уникальное, о никто никогда не заинтересуется если не пихнуть "под нос".
Как заинтересовался Саша не знаю, но меня это тронуло во первых когда я летом первый раз его увидел, а реальная возможность появилась, когда Саша написал небольшую статейку на тему уницикла. Я решился попросить пару уроков, к тому моменту у него было уже 2 уника. ам он на 29" Ку-ак гоняет, а мне во временное пользование предоставил м-вэйв 20". Катались мы вместе, постепенно "научился".
Есть предложения по теме?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 1:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 10:58 pm
Сообщений: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Идея хорошая,но что могу сказать,вид спорта очень специфический,все с ужасом на юникии смотрят.Опыт обучения у меня был большой,обучал в питере,в школе жонглирования ОГО,месяца 3,потом на улице летом и т.д,но что я вам могу сказать,очень трудно в наше время найти человека который захочет этим серьезно заниматься.тратил я много времени на людей,которые якобы хотели кататься,но у них не было своих юников,да,неделю,полторы водишь их за руку,обучаешь,вроде бы и едут уже,а потом хоп и пропадают,юники не покупают,и толку от этого становится 0. мной было взрощено,ну скажем так в пределах 3-4 человек которые на данный момент ну если не каждый день катаются,то хотя бы вспоминают про юник.Так что это дело муторное очень и плодов ооочень мало приносит(ну всмысле нормальных учеников).Ну эт так поделился жизненным опытом.
В основном конечно "Ой,а можно попробовать?хочу научиться.....садятся и через 5 минут,ойй,это не моё)"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 11:53 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 5:23 pm
Сообщений: 254
Откуда: Москва
На мой взгляд "Юни" тем и хорош, что для занятий ничего собственно не
нужно, кроме самого "Юни" и желания заниматься, в результате кто по настоящему хотел, тот смог освоить его даже без "школы". А есть люди которым просто нравиться ходить во всякие "школы" что бы с ними кто то возился.

_________________
Never fall down


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 2:38 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 2:37 pm
Сообщений: 1126
Откуда: Пермь (Павел)
Кирилл писал(а):
На мой взгляд "Юни" тем и хорош, что для занятий ничего собственно не
нужно, кроме самого "Юни" и желания заниматься, в результате кто по настоящему хотел, тот смог освоить его даже без "школы". А есть люди которым просто нравиться ходить во всякие "школы" что бы с ними кто то возился.

Я бы никогда и не попробовал если бы не посидел на нем, а просто так интересу ради не каждый решиться из Германии или из другого города заказывать нечто. В перми-то такого не просто нет в продаже, но и в ближайшее время и не пахнет.
Представьте себе, что кто-то видел и горит желанием, а возможности нету.
Да есть и те, кто просто любит "школу", но и пуская для кол-ва занимаются, они ведь тоже люди, может и их зацепит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Спорт поп
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 4:53 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:39 pm
Сообщений: 1131
Откуда: Москва
У меня есть глупый вопрос к участникам. А зачем вы хотите юнисайкл популяризировать? Хотите сделать мир лучше :D ?

Мне бы, например, хотелось, чтобы мои друзья составили компанию в покатушках. Разделили со мной фан. Массовая "популяризация" мне беразлична... Наоборот, как и многие здесь, я ценю уникальность этого занятия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 8:23 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 24, 2009 5:23 pm
Сообщений: 254
Откуда: Москва
Конечно хотим сделать мир лучше. Хочу выйти на улицу в один прекрасный день и увидеть что пешеходы большая редкость и все смотрят на них как на идиотов, потому что все вокруг ездят на "Юни"
Пенсионеры и школьники на 20", бизнесмены на "Муни", гастарбайтеры на
на "кокерах", чиновники на 36" с мигалками.

_________________
Never fall down


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 10:02 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 2:37 pm
Сообщений: 1126
Откуда: Пермь (Павел)
Кирилл писал(а):
Конечно хотим сделать мир лучше. Хочу выйти на улицу в один прекрасный день и увидеть что пешеходы большая редкость и все смотрят на них как на идиотов, потому что все вокруг ездят на "Юни"
Пенсионеры и школьники на 20", бизнесмены на "Муни", гастарбайтеры на
на "кокерах", чиновники на 36" с мигалками.

:lol: :lol: :lol:
Зачёт!
Тимофей писал(а):
У меня есть глупый вопрос к участникам. А зачем вы хотите юнисайкл популяризировать?

Тимофей писал(а):
Мне бы, например, хотелось, чтобы мои друзья составили компанию в покатушках.

Вот вы и ответили на свой вопрос. Я например Сашу не знал даже заочно, но когда мы с ним встретились и первый раз прокатились было прикольно, теперь, я думаю, можно сказать что мы друзья, да и интересы совпадают. Если бы не попробовал, то так бы и не знал ни Сашу ни Уни.
Я может быть не совсем корректно выразился создавая тему, но не столько популяризировать сколько расширить круг небезразличный к Уни людей. Как-то так звучит идея.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 12:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 3:14 pm
Сообщений: 57
Откуда: Москва
Кирилл писал(а):
В нашей стране все развивается с заметным опозданием, тот же BMX. так что поколение которое будет активно гонять на "Юни" еще только в детский сад ходит.


22 года назад в Японии юнисайклинг получил широкое распространение, когда министерство образования сделало этот вид спорта частью программы по физическому образованию для школьников третьего и четвертого классов. (http://web-japan.org/kidsweb/archives/c ... ycles.html).
22 года! Как же мы отстали!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 108


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by Unicycles.ru ©2009