* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Сб апр 20, 2024 2:30 pm


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: сразу несколько вопросов о катании на одноколеснике
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 8:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 12:01 pm
Сообщений: 86
Откуда: Москва
я довольно сильно загорелся идеей уницикла, но купить его просто так я пока ято не имею возможности, поэтому хотел бы для начала выяснить несколько вещей.

Первый вопрос: можеет ли уницикл служить полноценным транспортным средством? то есть можно ли на нем доехать от дома до места учебы/работы, если это возможно на велосипеде? можно ли выйти в любом месте Москвы из метро и проехаться хотябы километров 10-15 с комфортом, а не таща уницикл на себе в каждую незначительную горочку? можно ли в условиях городской улицы вовремя тормозить перед внезапно появляющимися пешеходами итд?

Просто есть понятная мечта ездить на велосипеде, но не мучиться с тем, что он страшно громоздкий, что с ним не войдёшь в хоть сколько-то забитое метро (если еще пустят), что с ним нельзя зайти НИКУДА и не так просто прицепить к чему-нибудь и оставить на улице... исполнением такой мечты был бы уницикл. если бы не было известно, что практически все унициклы лишены зубчатой передачи, а, значит, число оборотов педалей равно числу оборотов колеса, которое, к тому же, не такое уж большое.
так можно ли на нем ЕЗДИТЬ, а не прыгать?

вопрос второй: уницикл вещь крайне необычная. поэтому если ты загорелся идеей кататься на нем это еще не значит, что ты действительно будешь долго и упорно этим заниматься, когда
попробуешь, а не забросишь его в дальний угол пылиться.
Всилу, опять же, необычности уницикла, его нельзя просто взять у друзей покататься. Друзья как правило, даже не слышали о такой вещи. А покупать его за не такие уж и малые деньги просто чтобы попробовать тоже не очень-то хочется. да и просто не получится, как правило.

так вот, собственно, вопрос: есть ли в Москве такие самоотверженные люди, которые готовы приехать куда-нибудь (где они, например и так иногда катаются) и показать новичку что к чему, дать часок-другой поиграться со своим унициклом (или одинм из своих)?

или альтернативный (или, скорее, дополнительный) вопрос:
можно ли собрать уницикл своими руками? только не близкий к идеальному, с титановой рамой на заказ, лучшими втулками, колесами и педалями от bmx-ов, а самый дешевый, который только
можно придумать? можно ли собрать такой уницикл, на который не уйдёт почти никаких денег, на котором можно научиться ездить и от катания на котором, к тому же, можно получать удовольствие уже потому, что он сделан своими руками?

ну и последний, пока что вопрос: первое что выпадает из гугла, если спросить его об унициклах --- сайт http://unicikl.ru/. там продают унициклы по ценам сильно меньше упоминаемых на этом форуме. Эти машинки вообще непригодны для катания и ломаются при первом ударе, или их возможностей просто не хватает опытному унициклисту?

заранее большое спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 9:39 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 2:37 pm
Сообщений: 1126
Откуда: Пермь (Павел)
Drevoman
1. На Уницикле ездить можно хоть в парке, хоть на работу. У меня, например, 26" Я на нем каждый день с января этого года езжу на работу и обратно (~10-15км в день). Последнее время стал заезжать в парк потриалить и поизучать новые трюки. в этом плане 26" скажем так крайний из возможных вариантов. Если рыгать не собираешься вовсе, и надо такой, чтоб влез в транспорт или магазин, то 26" или 29" это то, что тебе нужно. Опять же если чисто кататься с приличной скоростью, то шатуны ~110-125мм. будет у тебя скорость ~15-20км/ч (если я не ошибаюсь в расчетах). Но, чтоб на нем ездить и не слазить перед каждым бардюром придется чуток потренироваться. Вобщем ответ на первый вопрос ДА его можно использовать как полноценное транспортное средство. При этом он легко помещается под стол в офисе ;)
2. в Москве, на сколько мне известно, собирается достаточно не мало народу в тех или иных местах. Почитай тему "Перекличка" там кое кто писал о местах катания. Напиши в личку или дождись ответа в теме, думаю тебе не откажут в том, чтобы попробовать.
3. Уницикл "можно" собрать своими руками, но придется как-то крутится. Вообще если у тебя получится дость втулку от уницикла под квадрат, то шатуны берутся от детского велоспеда длиной какой надо, с педалями проблем никаких. Спицы, обод и покрышка тоже не вызовут трудностей, однако придется самому сварить раму. Подседел тоже может подойти велосипедный если будет седло куакс эир, а так придется варить еще и подседел. т.е. если е тубя будет втулка под квадрат (или любая другая втулка с шатунами) и седло и сварочный аппарат и много желания, то можно. Но с учетом стоимости уника, думаю это все лишнее.
Унициклы с указанного сайта (если имеется ввиду M-wave) достаточно простые. Я и сам на таком учился кататься. Просто кататься по городу или учится кататься самое то, но на нем не попрыгаешь, зато можно заняться фристайлом, что тоже очень весело.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 9:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 12:01 pm
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Большое спасибо!
Буду искать где попробовать покататься и ждать дополнительной информации в этой теме)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 10:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 12:01 pm
Сообщений: 86
Откуда: Москва
только эти товарищи продают унициклы с максимальным диаметром колеса 24 дюйма. причем их нет на складе. есть только двадцатки. на них реально ездить на относительно приличные расстояния?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 10:53 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 2:37 pm
Сообщений: 1126
Откуда: Пермь (Павел)
Drevoman нв 20" я проезжал по 4-5 км, но на это уходило много времени к тому же они Очень чувствительны к не ровному асфальту и тем более другому не ровному покрытию. Чем больше диаметр и шире покрышка тем ровнее она идет по любому покрытию. У меня 26"х2,3" Тиога Елоу Кирин. она и по любой фигне едет как по асфальту и объем воздуха предостаточный, чтоб прыгать. Правда моя скорость определяется достаточно большими шатунами 152мм у меня. если брать с короткими шатунами, то рисунок протектора тоже может сказаться на скорости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Попробовать
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 1:00 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:39 pm
Сообщений: 1131
Откуда: Москва
Привет! Если вы в Москве обретаетесь, то можно легко организовать тест-драйв. В субботу и вокресенье я почти всегда катаюсь в парке Сокольники в 9-11 утра. Езжу на 24" или 26", а еще могу захватить и 20" вам на пробу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 2:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 12:01 pm
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Тимофей

Буду очень рад и благодарен, если получится!
Пробовать разные унициклы мне пока, думаю, бесполезно (если Вы это имели в виду), учитывая, что я еще не держал в руках ни один. Но Вам виднее.

А если получится что-нибудь до выходных (в какой-нибудь из вечеров, начиная хоть с сегодняшнего), то будет вообще идеально. Сейчас кроме всего идеальная погода, которая обещает испортиться на следующей неделе.
Но настаивать на том чтобы кто-нибудь тратил на меня своё время я, естественно не могу)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 5:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 5:08 pm
Сообщений: 12
Drevoman

а Москва - это где территориально ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 6:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 12:01 pm
Сообщений: 86
Откуда: Москва
если Вы про то, где я обитаю, то живу я в Люблино, а учусь на Ленинском проспекте. подъехать могу, в принципе, куда угодно, но слишком далеко не хотелось бы)

а Москва - это в европейской части России)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сразу несколько вопросов о катании на одноколеснике
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 5:03 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:49 am
Сообщений: 459
Откуда: Волгоград
1. Уницикл может служить транспортным средством при благоприятной погоде и дистанции не больше 5 км.

Тормозить перед пешеходами на нем можно.

Ездить на большие расстояния (не больше 20 км) можно, но только ради удовольствия, а не для удовлетворения транспортных потребностей.

2. Научиться кататься на юнике может любой, кто умеет ездить на двухколесном. Это не так сложно, как кажется со стороны.

Брать юник на несколько часов не стоит. Ездить вы не научитесь, а чужой юник можете поцарапать.

3. Собрать юник самому можно, если у вас есть собственная мастерская с различными станками и соответствующие навыки.

4. Унициклы с сайта unicikl.ru пригодны для обучения и езды без трюков. У них есть возможность апгрейда.

Drevoman писал(а):
я довольно сильно загорелся идеей уницикла

Это уже 50% успеха :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему?
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 10:19 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:39 pm
Сообщений: 1131
Откуда: Москва
>>Брать юник на несколько часов не стоит. Ездить вы не научитесь, а >>чужой юник можете поцарапать.

Мой брат мог сам проехать 3-5 метров всего после 2-х часов упражнений. На второй день уже ездил от столба до столба - это метров 25. После этого сказал, что его это не прикалывает и кататься перестал. Так что попробовать имеет смысл.

Насчет поцарапать юник... Мои падали на асфальт, камни и в канавы уже "сто тысяч миллионов раз" и если их уронят еще пару десятков раз, вряд ли меня это огорчит :) .

>>1. Уницикл может служить транспортным средством при благоприятной погоде и дистанции не больше 5 км.

Почему так категорично?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему?
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 10:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 12:39 pm
Сообщений: 24
Тимофей писал(а):
>>1. Уницикл может служить транспортным средством при благоприятной погоде и дистанции не больше 5 км.

Почему так категорично?

Во-во. 5км это 40 минут пешком идти. Если скорость будет 20кмч, а насколько мне известно, кокер едет сильно быстрее, 5км проедутся за 15мин, что даже на прогулку не тянет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 11:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 12:01 pm
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Только что я проехал от метро кожуховская до метро ленинский проспект на декатлоновском САМОКАТЕ. диаметр колеса у него 15см.
яндекс линейка говорит, что я проехал 7,7км. потратил я на это 45 минут и приобрел массу положительных эмоций. Думаю после этого вопрос об уницикле как транспортном средстве сомнений не вызывает. если уж на самокате можно))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 12:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 12:01 pm
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Насчет уницикла и его выбора. Если уницикл у меня в ближайший месяц появится, я собираюсь ездить на нем по утрам в институт. может быть не всю дорогу, а только вторую часть, причем маршрутов можно придумать много, что интересно.

Раз так, мне нужен уницикл с довольно большим колесом. кроме того, я бы и по лесу с удовольствием поездил, в походик какой-нибудь скатался бы итд, так что лучше бы вообще брать муни, на который можно покрышку пошире поставить, который сам покрепче... Но первая проблема выбора всёже в том, что я не уверен в том что буду кататься. может мне не так уж и понравится и я выброшу кучу денег. Даже обычный уницикл с колесом 29" обойдется тысяч в 10 рублей. не говоря уж о хорошем муни.

поэтому сейчас у меня выбор между двумя основными вариантами:

1) самый дешевый уницикл, который только можно найти (может б/у). Просто чтобы научиться ездить и понять нужно ли это, а потом купить уже точно то, что мне нужно.

2) что-нибудь типа Qu-ax Luxus 26". Он обойдется в пять с половиной тысяч (что, вообще немало для игрушки не ставшей нужной вещью), но на нем будет эстетически приятно ездить, не будет так сложно преодолевать какие-либо приличные расстояния как на плохом совсм дешевом колесе и его через какое-нибудь время тоже можно будет на что-то поменять

что посоветуете? может быть кто-нибудь готов продать простенький уницикл тысячи за две рублей (или дать поездить на полгода под залог в две тысячи рублей)))

или наоборот, есть какие-нибудь веские доводы против того, чтобы искать самый дешевый вариант?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 2:20 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:49 am
Сообщений: 459
Откуда: Волгоград
Почему транспортная дистанция 5км?
Потому что на дистанциях больше 5 км уницикл начинает по совокупности своих характеристик существенно проигрывать велосипеду.
Ну и я понимаю под транспортным средством, что потом надо учиться или работать. Т.е. расход энергии должен быть минимальным.

Уницикл и самокат
Самокат по скорости и запасу хода значительно превосходит уницикл. Чем меньше диаметр колеса на самокате, при прочих равных условиях, тем больше КПД при езде.

Скорость езды на уницикле
Кокер (36") не годится как транспортное средство.
Дело в том, что чем больше диаметр колеса, тем труднее запрыгивать на юник и тормозить. Если обычный юник относительно безопасен, то езда на кокере - это опасная затея.
Любой, кто научился кататься на юнике, быстро понимает, что это устройство явно не для любителей скорости. По скорости юник значительно проигрывает обычному велосипеду.
Даже у 29" уницикла средняя скорость не превосходит 15 км/ч

Походы на унициклах - жесть как она есть. Из-за трудностей с перевозкой груза и малой скоростью это практически невозможно. Только ради установки рекорда или чего-то подобного.

Для езды по лесу я бы советовал заботиться не о скорости, а о величине крутящего момента. В лесу важна проходимость.

При выборе юника, нужно учитывать ваш рост. Не всякий диаметр колеса может вам подойти. Если ваш рост, например, 170, то на 26" вам будет трудновато кататься, а если 190, то берите сразу 29".

Вес ездока тоже учитывается. Qu-Ax Luxus подойдет, если вы не весите 100 кг, иначе нужно сразу брать с двойными ободами и креплением шатунов IsIs.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Unicycles.ru ©2009