* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:56 pm


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Реально начать сразу с 36-го?
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 11:42 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 10:44 am
Сообщений: 113
Откуда: Ленинградец
Думаю что когда будет простор сделать хоть несколько оборотов, дело пойдёт быстрее. Укажите пожалуйста на какие-нибудь тонкости, если вспомните свои первые шаги!

_________________
Я уважаю ваше мнение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реально начать сразу с 36-го?
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 10:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 10:58 pm
Сообщений: 157
Откуда: Санкт-Петербург
да приходи на дворцовую 8 апреля и бери 20 учиться у когонить


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реально начать сразу с 36-го?
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 8:01 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 10:44 am
Сообщений: 113
Откуда: Ленинградец
Докладываю как идут дела. Выехал на свет божий неделю назад. Уверенно запрыгиавю если рядом стенка или забор, проползаю вдоль, держась, два-три оборота. Пару раз удавалось отъехать от него под углом на два полных оборота и долей секунды поймать ощущение баланса. Поставил на него ручку чтоб держаться, с ней дело пошло веселее. Итог: уверенно запрыгиваю и ловлю баланс на месте, но отрываясь от опоры, соскакиваю через оборот-два, причём почти поровну что назад что вперёд. Опора - это может быть хоть палочка, я не вишу мёртво а лишь придерживаюсь рукой. Если удаётся отъехать и раскрутить на пару оборотов - начинает вести в сторону из-за потери баланса. Какие будут советы? И я чувствую что дело получится!

_________________
Я уважаю ваше мнение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реально начать сразу с 36-го?
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 8:52 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:39 pm
Сообщений: 1131
Откуда: Москва
Да, учиться на 36" - это должно быть весело! Можно легко похудеть :).
Считается, что если ты уже делаешь >1 полного оборота педалями без опоры, то ты уже самое сложное прошел и дальше будет только больше-лучше. Есть несколько ключевых моментов:
1) максимум веса на седло, минимум на педали;
2) смотри туда, куда хочешь приехать, вдаль, а не под колесо - там нет ничего интересного;
3) если клонит влево, старайся повернуть в эту же сторону - это сохранит баланс.
Чтобы повернуть влево, достаточно туда посмотреть - остальное все сделает твое тело само.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реально начать сразу с 36-го?
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2012 8:03 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 10:44 am
Сообщений: 113
Откуда: Ленинградец
Ещё важное дополнение для учащихся от учащегося:
Все ваши навыки в экстремальной и не очень езде на велосипеде и даже в акробатике и гимнастике если и помогут, то только правильно падать и не уставать слишком быстро.
Езду на уницикле не сравнить ни с чем. С точки зрения ученика, причём весьма отдалённо и грубо, это дело напоминает ходьбу на ходулях засунутых в мешок. Я неплохо владею триальным велосипедом, коньками, BMX-ом, мотоциклом и вообще спортивный человек, но пытаясь взгромоздиться на 36-ой уницикл, невольно чувствую себя младенцем делающим первые шаги..
Если кто-то учился плавать или ездить на коньках или ходить на ходулях или водить автомобиль уже в зрелом возрасте, тот поймёт это ощущение когда абсолютно ничего сначала не выходит, но крупинки копятся и слепляются в один навык.
И ещё: если делать перерывы так: 15 минут тренируешься, 5 отдыхаешь, то после каждого отдыха тело лучше реагирует на команды и проехать удаётся больше. Очень помогает ручка, поэтому кто учится как я сразу на 36-ом - ставьте ручку и тормоз, с ними однозначно комфортнее даже подымать его с земли.
До встречи. Ваш верный ученик петруха.

_________________
Я уважаю ваше мнение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реально начать сразу с 36-го?
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2012 7:48 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 10:44 am
Сообщений: 113
Откуда: Ленинградец
Считаю полезным в процессе обучения задействовать тормоза.
Кто учится как я, сразу на большущем колесе - смело ставьте рога и тормоз. Я теперь тренируюсь стартовать без заборчика и тормоз чрезвычайно помогает в этом деле. Ставим ближнюю педаль чуть ниже горизонтали, отступаем на шажок зажав тормоз, наскакиваем, и пока тело огибает по восходящей уницикл, оно запасает инерцию. Тормоз держит всю конструкцию за асфальт. Как тело до верхней точки дошло - отпускаем тормоз и на появившемся балансе пускаем инерцию вперёд.
Изложил путано, но я только что с тренировки и мысли в кучу ещё не собрал. Достаточно того что сегодня я к забору не подходил (у забора вспрыгивал без тормоза), потратил на освоение новой техники старта десять минут, и проехал уже несколько раз метров по 7-8!
Новички-владельцы больших машин - ставьте тормоз, с ним легче!
Ваш ученик Петруха.

_________________
Я уважаю ваше мнение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реально начать сразу с 36-го?
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2012 7:54 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 10:44 am
Сообщений: 113
Откуда: Ленинградец
Вот тут, в этой теме идёт обсуждение рогов.
viewtopic.php?f=5&t=3977&start=15
Там есть ссылка на фото моей машины с самодельно изготовленными рулём и переходниками под обычные тормоза ви-брейк.
Дело несложное, но повторюсь - очень помогает при освоении крупнокалиберного агрегата!

_________________
Я уважаю ваше мнение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реально начать сразу с 36-го?
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 8:52 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 10:44 am
Сообщений: 113
Откуда: Ленинградец
Пацаны! Я в восторге!
Только пришёл с тренировки. Удаётся проехать уже 20-30 метров, поймать продольный баланс и понять важнейшую вещь:
А именно
...почему на логотипе Qu-Ax красуется надпись
ONLY ONE BUT FUN!
Дааа, не зря, не зря я пришёл к вам и купил сразу самую огромную машину... Это что-то! Вот фан так фан!.. Как я и думал скопились крупицы в один пусть маленький и рыхлый но комок. Мне уже удалось понять за что любят унициклы во всём мире и какая это замечательная машина!
Садитесь на уницикл! Это уникально!

Немного отдохну и опять пойду покатаюсь!

_________________
Я уважаю ваше мнение


Последний раз редактировалось Petruxa Чт июн 14, 2012 8:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реально начать сразу с 36-го?
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 8:53 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 10:44 am
Сообщений: 113
Откуда: Ленинградец
Главное теперь - не смотреть под колесо.

_________________
Я уважаю ваше мнение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реально начать сразу с 36-го?
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 10:58 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:39 pm
Сообщений: 1131
Откуда: Москва
Гвозди бы делать из таких людей :) ! Так ты скоро к нам в Москву на покатушки своим ходом приедешь 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реально начать сразу с 36-го?
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 11:19 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 10:44 am
Сообщений: 113
Откуда: Ленинградец
И даже да, Тимофей! Мой приятель ездил на простом велике до Москва. Неделя неспешной езды и привет! Кто его знает - может и на меня стих снизойдёт...

_________________
Я уважаю ваше мнение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реально начать сразу с 36-го?
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 7:58 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 10:44 am
Сообщений: 113
Откуда: Ленинградец
Ещё крупица.
Оказывается правильно запрыгивать надо сразу на попу. Т.е. задерживая тормоз, запрыгиваем на машину, но стараемся чтоб первой угнездилась пятая точка и лишь через долю секунды, когда тело перейдёт верхнюю балансную точку, даём усилие на педали.
Освоив данный метод и приучив себя держаться сразу обеими руками (раньше запрыгивая, я держался только одной а второй взмахивал) за пять минут, я сразу получил более ровный старт без крена в стороны.
Таким образом я убедился на собственном опыте что ноги действительно служат только для "газа" а вся нагрузка с первых мгновений должна ложиться на попу и руки. Стартовать стало легче и уверенней.
Предполагаю что дальнейшие шаги должны быть предприняты в сторону отказа от опоры на руки.
Ещё раз повторю что если кто-то читает эти заметки, следует помнить что автор осваивает 36-дюймовую машину с нуля и не имел ни малейшего контакта с меньшими моделями унициклов.
От частых падений машины уже сломал одну тормозную ручку. Предвидя это, заранее поставил самую бросовую и старую от древнего шоссейного велосипеда. Чувствую что самодельный вынос-ручка тоже долго не проживёт. Но ничего - ещё одна детская вилка, сварочный аппарат и водопроводная труба у меня есть!
Остаюсь ваш ученик петруха.
only one but fun!

_________________
Я уважаю ваше мнение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реально начать сразу с 36-го?
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 11:25 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 6:07 pm
Сообщений: 1117
Откуда: Москва
Да, запрыгивание держась за ручки даёт более ровный старт. Хотя, я думаю, главное - практика просто и всё. 10 000 раз отработать и всё будет ОК :)

_________________
36er Triton
nikita.lukianov@gmail.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реально начать сразу с 36-го?
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2012 11:27 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 10:44 am
Сообщений: 113
Откуда: Ленинградец
Новая проблема.
Теперь беда с поперечным балансом. Уник едет не туда куда мне надо а как-то по-своему. Места выровняться уже на моей площадке 40х15 метров не хватает, поэтому как говорится большому кораблю большая торпеда. Для освоения новичком 36-дюймового уницикла надо минимум половинка футбольного поля с гладким асфальтом, чтоб было время сообразить как командовать телом, пока не доехал до границы!
Это нифига не велосипед, который можно направить с помощью руля по относительно узкой дороге. Более-менее научившись стартовать и освоившись с продольным балансом, я убедился что прямая езда по широкой дороге - это ещё впереди.
Так что если кто осваивает уницикл сразу с самого большого колеса - обзаведитесь просторной квадратной тихой площадкой метров по пятьдесят в обе стороны. На маленьких вытянутых площадках и тем более на тротуаре ученику делать нечего.
Жду советов в тему от опытных ездоков.

_________________
Я уважаю ваше мнение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реально начать сразу с 36-го?
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2012 1:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 10:58 am
Сообщений: 33
Откуда: Москва
Вот сегодня по совету Тимофея, смотрел туда, куда хотел поехать, и это действительно работало))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by Unicycles.ru ©2009