* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:53 am


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как избавиться от виляний колеса?
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 1:25 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:39 am
Сообщений: 1247
Откуда: Дубна, МО
Едут ко мне шатуны 125 мм, но сейчас 152 мм. Соответственно, виляет колесо в ритм качения педалей (в момент, когда одна педаль впереди, колесо уводит в эту же сторону).
Я уже и позы меняю, и на педали не давлю, и в противофазу пытаюсь давление создавать, все равно постоянно виляет колесо, не хочет ехать также ровненько ,как на велосипеде.

Без рук ездить уже умею.

Как избавиться от виляний?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от виляний колеса?
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 2:30 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 6:07 pm
Сообщений: 1117
Откуда: Москва
Никак, это конструктивная особенность. Несколько уменьшить их можно, поставив вынос. Ровно по прямой ехать очень сложно, об этом подробней написано в книге Криса, это уже такой цирковой номер. По синусоиде ехать - явление совершенно нормальное.
Кстати на велосипеде ровно никто почти не ездит, если обратить внимание на следы от велосипеда на асфальте, то там видно что у него след - две пересекающиеся синусоиды.

_________________
36er Triton
nikita.lukianov@gmail.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от виляний колеса?
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 2:58 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:39 am
Сообщений: 1247
Откуда: Дубна, МО
А тот факт, что шатуны будут покороче в ближ. будущем может меня как-то успокоить, что и виляния будут поменьше? Ведь сила воздействия на колесо будет меньше


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от виляний колеса?
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 4:57 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 6:07 pm
Сообщений: 1117
Откуда: Москва
Да, на коротких шатунах это не так заметно. На 24" если ты ездишь только по асфальту на работу можно смело ставить 75 мм (если найдёшь)

_________________
36er Triton
nikita.lukianov@gmail.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от виляний колеса?
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 5:36 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:39 am
Сообщений: 1247
Откуда: Дубна, МО
Неее, я любитель и по буеракам покататься, меньше 125 мм, думаю, не стоит. А то переставлять их потом каждый раз.

Спасибо за разъяснение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от виляний колеса?
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 5:50 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 6:07 pm
Сообщений: 1117
Откуда: Москва
Не хочу говорить ничего плохого про M-wave, но по-моему он просто не предназначен для колдобин со своим одинарным ободом и сликовой покрышкой 1.75

_________________
36er Triton
nikita.lukianov@gmail.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от виляний колеса?
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 6:47 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:39 pm
Сообщений: 1131
Откуда: Москва
Накх писал(а):
и в противофазу пытаюсь давление создавать

Что ты имеешь в виду? Как ты это делаешь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от виляний колеса?
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 9:42 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 2:37 pm
Сообщений: 1126
Откуда: Пермь (Павел)
Тимофей писал(а):
Накх писал(а):
и в противофазу пытаюсь давление создавать

Что ты имеешь в виду? Как ты это делаешь?

Так обычно при езде практически не требуется противофазного движения удерживающего педали сзади, чтоб уник притормаживал, и все усилие идет на то, чтоб давить на педали спереди.
Он имеет ввиду, что просто начинает придерживать педали немного. Я тоже так пробовал, но как-то оно слабо помогает. Да еще и тот факт, что у меня шатуны от велосипеда, а не от уника и они добавляют лишнего расстояния от продольной оси до расположения педалей у меня играет большую роль.

Это видать просто следующий уровень катания после простого обучения и тем более катания на одной ноге.
PS: я-то метров 200 могу уже проехать одной ногой крутя педали (на ровной поверхности), при этом вторая болтается в стороне, но это не помогает ездить ровнее :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от виляний колеса?
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 8:39 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:39 am
Сообщений: 1247
Откуда: Дубна, МО
Nikitok писал(а):
Не хочу говорить ничего плохого про M-wave, но по-моему он просто не предназначен для колдобин со своим одинарным ободом и сликовой покрышкой 1.75

Ну, покрышка на нем уже кроссовая 1.95. А ездит по колдобинам он более чем уверенно. Прыгать на нем страшно, сидение отрываться начало через 15 мин (там в основании не металл, а самый простой пластик, в него впаяны болты), это да. А гонять по буеракам нормально. Почти каждый день вывожу его за пределы асфальта, потом проверяю - все норм.

Мне кажется, проблема одинарных/двойных ободов слишком разрекламирована. В детстве о двойных ободах никто из нас не слышал, и все гоняли нормально на обычных велах. Восьмерки исправляли натяжением спиц. Как появились двойные обода и супер пухлые покрышки - появились мега прыжки и мега истязания велов. А для обычной жизни и средних покатушек достаточно и обычного обода. У меня еще есть обычный вел для подростков (типа Камы, с 20 колесами). Ниче, меня выдерживает и гоняет тока в путь по тем же буеракам.

Есть мнение, что прочность колеса зависит от правильности натяжки спиц. Ведь они держат обод и не дают ему гнуться. Одинарный обод будет настолько прочным при правильной натяжке, что даже мысли не возникнет о замене на двойной обод до тех пор, пока райдер не начнет регулярно сигать с полуметровой высоты.)) Поэтому чаще всего двойной обод и не нужен.


Последний раз редактировалось Накх Вт июн 26, 2012 9:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от виляний колеса?
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 8:41 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:39 am
Сообщений: 1247
Откуда: Дубна, МО
Gizmo писал(а):
Он имеет ввиду, что просто начинает придерживать педали немного. Я тоже так пробовал, но как-то оно слабо помогает.

Да, все верно.

А у меня один шатун велосипедный, а другой нормальный.))) Разница видна,кажись, даже за 3 метра. Но ниче, катаемся пока. Замена, слава богу, уже едет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Unicycles.ru ©2009