* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Пт апр 26, 2024 8:57 pm


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: новичок, нужны советы.
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 9:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 10:01 am
Сообщений: 44
Откуда: Москва центр
Спасибо Вам, что зашли в эту тему.
Я новенький, и очень хочу кататься на унике.

Итак, дано:
-Длинный, худой (~192см, {ноги скорее непропорционально длиннее, наверное в-среднем как у почти 2м людей}, вес 67-75 кг(но, я думаю, всё же когда-нибудь выберусь из категории дистрофиков... :mrgreen: )) молодой студент
-умею кататься на двухколёсном. трюками никогда не занимался(не интересно), но без рук очень уверенно на удобном для меня веле езжу (на скорости 20-25 км/ч без рук уверенно вхожу в поворот радиусом 4-6 м, и спокойно, точно, из него выхожу). Вообще неплохо держу равновесие, у меня точные руки и ноги. Думаю, научусь быстро.
-большое желание!
-много копался по этому сайту, теорию по-своему понимаю, теорию практики тоже. К тому же, как человек с техническим складом ума, думаю, что я бысто почувствую и пойму, куда оно едет и почему.

Надо:
юник для поездок по Москве и по просёлочным дорогам(в деревне), фристайл меня не интересует, нереальный экстрим и бешеный стрит-триал - тоже пока не надо. Но нужно, что бы можно было запрыгивать на бардюры около 20 см. Нужно, что бы юник не развалился при спрыгивании с высоты до метра. Самое главное, нужно что бы на нём спокойно можно было проезжать по Москве (1)11 км с утра, и вечером столько же обратно. Какое рассчётное время для такой дистанции в темпе "даже не потеть"?. По цене - хотелось бы уложиться в 6-7 тысяч, ну максимум 10килорублей, так как всё-же не было у меня ни опыта, ни юника. Но стоящие варианты дороже тоже предлагайте. Юник должен спокойно перевозиться в метро и в наземном общественном транспорте(как я понял, у 36го с этим проблемы)

Изрядно покопавшись на этом сайте, я понял, что при таком раскладе мне нужен 29` девайс ((2)Правильно ли я понял?). Рассматриваю вариант 36. Прошу всё же ещё раз (3)перечислить недостатки 36го по сравнению с 29(да, я видел такую тему на этом сайте, но повторение-мать учения, и я мог что-то упустить). (4)Реально ли на нём спрыгивать с метровой высоты, не сломав ни себя, ни девайс? Если у кого-то есть аргументы(5) в пользу 26 - тоже буду очень признателен! Дурацкий вопрос (6)- есть что-нибудь между 29 и 36, мне кажется, что 29 для меня возможно маловат.

Посоветуйте конкретные модели, ткните носом в правильные ссылки.

Спасибо, если Вы осилили выше написанные буквы, прошу Вас поделиться опытом, дать советы

С уважением и благодарностью,
новичок

_________________
novice


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новичок, нужны советы.
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2012 12:14 am 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Что бы проезжать 11 км за разумное время в режиме "не потеть" нужна хорошая ОФП и опыт унициклирования не менее полугода, но я все равно не уверен, что после этого не захочется в душ.
С нуля тебе придется купить маленькое колесо (в случае с твоим ростом скорее всего 24-ка) для обучения - а уж потом, если зацепит, то сможешь живьем оценить 29 и 36 придя на наши покатушки.

Вот ассортимент немецкой лавочки (от цены отнимай 19%).

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новичок, нужны советы.
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2012 12:18 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 6:07 pm
Сообщений: 1117
Откуда: Москва
Судя по тому, что ты описываешь - то тебе только 36" и нужен. Ездить на дистанции и не потеть... Только 36". Плюс длинные ноги! Какой кстати длины? Можешь сравнить со мной - я как раз вхожу в категорию 200 см людей :) . Прыгать конечно и на нём можно, но это брутально. Отдельный вид спорта.



Однако - самый дешёвый стоит вместе с доставкой примерно 14 000 рублей.

По вопросам:
1) на 36 в темпе "не потеть" это 20 км/ч. Значит на 11 км - 33 минуты.
Никаких особый проблем в перевозке 36" в метро я не заметил. Ездил уже много раз (в Москве). Зачем его возить в автобусе - непонятно:). Я не пробовал. Однако, трёхколёсного жирафа в автобусе возил, а он побольше 36"

2) Вряд ли тебе для дальних поездок 29 подойдёт.

3) Главный недостаток 36" это то, что к нему невозможно в России найти запчасти. Только у тех, кто купил из-за границы можно достать. На 29" можно всё купить в веломагазине - спицы, камеру, покрышку. Ну, и размером поменьше. В квартире меньше места занимает.

4) Ролик про coker иллюстрирует, что можно

5) на 26" огромное количество запчастей. Он легче, меньше. Можно прыгать и даунхилить. Посмотри видео из нашего блога уницикл.рф! Там, кстати, и про 36" есть

6) Нет, заводского нет. Разве что кастомные 26" с покрышками 4+. Они немного больше, чем 29"

Модели - самый распространённый универсальный уницикл, подходит для начинающих в смысле неубиваемости.
http://www.einradladen.com/shop/product ... ross-.html

36" для тех, у кого ограничен бюджет:
http://www.einradladen.com/shop/product ... cycle.html
http://www.einradladen.com/shop/product ... luxus.html

_________________
36er Triton
nikita.lukianov@gmail.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новичок, нужны советы.
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2012 12:22 am 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Nikitok писал(а):
Никаких особый проблем в перевозке 36" в метро я не заметил. Ездил уже много раз (в Москве). Зачем его возить в автобусе - непонятно:). Я не пробовал.

С 29" регулярно катаюсь в метро - пускают без проблем, да народ туда даже БМХ-ы как-то протаскивает! Доводилось в полном автобусе с ним ехать - никто и слова не сказал, правда автобус был с кондуктором. :)

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новичок, нужны советы.
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2012 10:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 10:01 am
Сообщений: 44
Откуда: Москва центр
hardcase писал(а):
Что бы проезжать 11 км за разумное время в режиме "не потеть" нужна хорошая ОФП и опыт унициклирования не менее полугода, но я все равно не уверен, что после этого не захочется в душ.
С нуля тебе придется купить маленькое колесо (в случае с твоим ростом скорее всего 24-ка) для обучения - а уж потом, если зацепит, то сможешь живьем оценить 29 и 36 придя на наши покатушки.

Вот ассортимент немецкой лавочки (от цены отнимай 19%).

спасибо за совет, но я тут читал, что люди и с бОльшик колёс спокойно начинают(даже с 36). Я уверен, при моей мотивации и кое-какой ловкости, я спокойно сразу на 29 научусь.
спасибо за ссылку!

_________________
novice


Последний раз редактировалось sercern Пт сен 28, 2012 11:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новичок, нужны советы.
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2012 11:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 10:01 am
Сообщений: 44
Откуда: Москва центр
Nikitok писал(а):
Судя по тому, что ты описываешь - то тебе только 36" и нужен. Ездить на дистанции и не потеть... Только 36". Плюс длинные ноги! Какой кстати длины? Можешь сравнить со мной - я как раз вхожу в категорию 200 см людей :) . Прыгать конечно и на нём можно, но это брутально. Отдельный вид спорта.
Однако - самый дешёвый стоит вместе с доставкой примерно 14 000 рублей.
По вопросам:
1) на 36 в темпе "не потеть" это 20 км/ч. Значит на 11 км - 33 минуты.
Никаких особый проблем в перевозке 36" в метро я не заметил. Ездил уже много раз (в Москве). Зачем его возить в автобусе - непонятно:). Я не пробовал. Однако, трёхколёсного жирафа в автобусе возил, а он побольше 36"

2) Вряд ли тебе для дальних поездок 29 подойдёт.

3) Главный недостаток 36" это то, что к нему невозможно в России найти запчасти. Только у тех, кто купил из-за границы можно достать. На 29" можно всё купить в веломагазине - спицы, камеру, покрышку. Ну, и размером поменьше. В квартире меньше места занимает.

4) Ролик про coker иллюстрирует, что можно

5) на 26" огромное количество запчастей. Он легче, меньше. Можно прыгать и даунхилить. Посмотри видео из нашего блога уницикл.рф! Там, кстати, и про 36" есть

6) Нет, заводского нет. Разве что кастомные 26" с покрышками 4+. Они немного больше, чем 29"


Никита, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за такой развёрнутый ответ, за потраченное время! прямо не знаю, как отблагодарить!
Ролик про cooker действительно впечатляет.
Так, с Вашей помощью я пока определился, что сначала 29 - а потом, возможно, и 36. Так как триала мне не надо, брать колесо меньше смысла не вижу.
Nikitok писал(а):
Какой ноги кстати длины?

нашёл на этом сайте, как правильно мерить - =1 метр

Nikitok писал(а):
Модели - самый распространённый универсальный уницикл, подходит для начинающих в смысле неубиваемости.
http://www.einradladen.com/shop/product ... ross-.html

ух ты! не ожидал увидеть 29 уник за 8 кусков! Да ещё , как Вы говорите, неубиваемый! Спасибо! Это первый кандидат на покупку!

Nikitok писал(а):

спасибо, но покупать первый уник - 36, да ещё и дороже 13000, я не решусь.

Ёщё раз СПАСИБО!
Пара вопросов: как в принципе, в какой ситуации может сломатьcя тот 29, что Вы посоветовали(http://www.einradladen.com/shop/product ... ross-.html)?
Что ломается в первую очередь?

И ещё: сколько времени занимает снятие педалей, или изменение эффективной длины шатуна?

_________________
novice


Последний раз редактировалось sercern Пт сен 28, 2012 11:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новичок, нужны советы.
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2012 11:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 10:01 am
Сообщений: 44
Откуда: Москва центр
hardcase писал(а):
Nikitok писал(а):
Никаких особый проблем в перевозке 36" в метро я не заметил. Ездил уже много раз (в Москве). Зачем его возить в автобусе - непонятно:). Я не пробовал.

С 29" регулярно катаюсь в метро - пускают без проблем, да народ туда даже БМХ-ы как-то протаскивает! Доводилось в полном автобусе с ним ехать - никто и слова не сказал, правда автобус был с кондуктором. :)


А чехол или что-то типо того ты используешь? Кстати, сколько времени занимает снятие педалей и седла?
(если я вдруг захочу тащить юник в минимальном виде, а запчасти - в рюкзаке)
И ещё вопрос всем обладателям 29 и 36: каково на них в сколько-нибудь значительную гору ехать? (я понимаю, что это зависит от положения шатунов, но всё же, напишите как у Вас)

_________________
novice


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новичок, нужны советы.
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 12:02 am 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
sercern писал(а):
А чехол или что-то типо того ты используешь? Кстати, сколько времени занимает снятие педалей и седла?
(если я вдруг захочу тащить юник в минимальном виде, а запчасти - в рюкзаке)

Чехла нет, в продаже пока не видел, вернее специально не искал. Педали свинчиваются также быстро как и на велосипеде, седло снимается аналогично - ослабить два болта. Дольше будешь ключи искать в сумке. Шатуны пока не отжимал, но думаю времени много не занимает - был бы съемник в наличии.

sercern писал(а):
И ещё вопрос всем обладателям 29 и 36: каково на них в сколько-нибудь значительную гору ехать? (я понимаю, что это зависит от положения шатунов, но всё же, напишите как у Вас)
Зависит от уклона, но энергии тратится много - пониженной-то передачи нет.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новичок, нужны советы.
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 12:06 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 5:31 pm
Сообщений: 100
Откуда: Санкт-Петербург
Я, когда вожу 29" в метро, одеваю на колесо большой полиэтиленовый пакет и держу колесо под мышкой, за раму. Конечно, не очень эстетично выглядит, но помогает избежать пачкания пассажиров.
В автобусах и трамваях езжу так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новичок, нужны советы.
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 12:07 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:39 am
Сообщений: 1247
Откуда: Дубна, МО
sercern писал(а):
спасибо за совет, но я тут читал, что люди и с бОльшик колёс спокойно начинают(даже с 36). Я уверен, при моей мотивации и кое-какой ловкости, я спокойно сразу на 29 научусь.
спасибо за ссылку!

Видимо плохо читал, если думаешь, что с большого колеса можно "спокойно начать".
Если хочешь начать с большого, наберись терпения, потому что тебе понадобится месяца три (не меньше), чтобы начать ездить уверенно только по прямой.

Вообще все сроки обучения расписаны для 20-ок. Для больших колес надо сроки увеличивать в 3-4 раза в зависимости от диаметра.

Так что думай сам:
1. потратить лишние 3000 руб. на 20-ку и научиться уверенно ездить максимум за месяц + потратить 15 минут на привыкание к большому колесу.
2. потратить 2-3 месяца на обучение езде на большом колесе.

А колесо то еще и падает раз в 10 больше при обучении. Не жалко тебе будет убивать машину за 10 К?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новичок, нужны советы.
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 9:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 7:46 pm
Сообщений: 23
Откуда: Санкт-Петеребург
Накх писал(а):
А колесо то еще и падает раз в 10 больше при обучении. Не жалко тебе будет убивать машину за 10 К?

Ну, вот, не надо человека пугать раньше времени )) Я с 29го начал за месяц научился ездить и поворачивать - но это я слишком долго вдоль забора ездил, вполне можно сэкономить неделю. Проблема частых падений решается наклеиванием армированного скотча на твердые поверхности седла (полоска впереди и полоска сзади) выглядит, может, не особо эстетично, за то седло не коцается. К тому же падает уник только пару недель - когда уже перестал ездить вдоль стенки и еще не пристрелялся ловить его при соскоке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новичок, нужны советы.
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 4:53 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 6:07 pm
Сообщений: 1117
Откуда: Москва
Я не советую учиться сразу на 36". С 29 вполне можно начать.

В первую очередь ломается, если вообще ломается - вал втулки. Если он квадратный и из мягкой стали. Восьмёрки можно поставить. Если неудачно спрыгнуть - можно выбить спицу.

Про горки - в любые, которые встречаются на асфальтированной дороге, можно на 36 въехать. Даже на 110. При тренировке, можно и на 75. Можно въехать даже туда, куда велосипедуны не въедут

_________________
36er Triton
nikita.lukianov@gmail.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новичок, нужны советы.
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 7:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 10:01 am
Сообщений: 44
Откуда: Москва центр
Ratson писал(а):
Я, когда вожу 29" в метро, одеваю на колесо большой полиэтиленовый пакет и держу колесо под мышкой, за раму. Конечно, не очень эстетично выглядит, но помогает избежать пачкания пассажиров.
В автобусах и трамваях езжу так.
Спасибо!

GreyHound писал(а):
Накх писал(а):
А колесо то еще и падает раз в 10 больше при обучении. Не жалко тебе будет убивать машину за 10 К?

Ну, вот, не надо человека пугать раньше времени )) Я с 29го начал за месяц научился ездить и поворачивать - но это я слишком долго вдоль забора ездил, вполне можно сэкономить неделю. Проблема частых падений решается наклеиванием армированного скотча на твердые поверхности седла (полоска впереди и полоска сзади) выглядит, может, не особо эстетично, за то седло не коцается. К тому же падает уник только пару недель - когда уже перестал ездить вдоль стенки и еще не пристрелялся ловить его при соскоке.

Большое спасибо за поддержку, и большое спасибо за советы про скотч! А я уж по предыдущему комментарию от Hakx немного задумался.

_________________
novice


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новичок, нужны советы.
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 8:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 10:01 am
Сообщений: 44
Откуда: Москва центр
Nikitok писал(а):
Я не советую учиться сразу на 36". С 29 вполне можно начать.
В первую очередь ломается, если вообще ломается - вал втулки. Если он квадратный и из мягкой стали. Восьмёрки можно поставить. Если неудачно спрыгнуть - можно выбить спицу.
Про горки - в любые, которые встречаются на асфальтированной дороге, можно на 36 въехать. Даже на 110. При тренировке, можно и на 75. Можно въехать даже туда, куда велосипедуны не въедут

Спасибо большое! Про горки я, вообще, думал наоборот - что на 36м почти нереально. А Вы пишете
Цитата:
даже туда, куда велосипедуны не въедут
! ! Вы ещ усилили мою мотивацию! Правда, я так и не понимаю - как?? Ведь приходится прикладывать гораздо большее усилие, чем на велосипеде, вплоть до того, что почти весь вес будет на передней педали, насколько я понимаю. Отношение силы на педали к силе на границе колеса {при 36дюймов - 75мм} получается около 6, таким образом въехать на горку с уклоном уже в 15% теоретически очнь сложно. Если можете как-нибуть просто и ясно объяснить, в чём я неправ(и вообще, за счёт чего получается въезжать на горки) то я буду благодарен.

_________________
novice


Последний раз редактировалось sercern Вт окт 09, 2012 1:08 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: новичок, нужны советы.
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2012 9:45 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 6:07 pm
Сообщений: 1117
Откуда: Москва
На уницикле передача 1 к 1 и к тому же глухая, это значит больший контроль колеса и повышенная по сравнению с велосипедом проходимость. На велосипеде все передачи - повышающие. Кроме того, унициклисты, как правило, лучше тренированы

_________________
36er Triton
nikita.lukianov@gmail.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Unicycles.ru ©2009