* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:22 pm


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жиробас на уницикле
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 1:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 1:18 pm
Сообщений: 4
Всем доброго дня.

Немного характеристик, чтобы была понятная суть проблемы: 27 лет, 193 см рост и около 110кг вес.
Некоторое время назад зажёгся идей освоить уницикл, ибо очень импонирует и сам вид передвижения, техника и развитие сопутствующих навыков.

Купил себе пару недель назад уницикл OnlyOne 24", начал кататься. Учусь, честно говоря, совсем не по учебникам, скорее интуитивно пробую разные методы, если будет интересно расскажу из чего состоит моя обычная трёхчасовая тренировка. Занимаюсь через день-два, дабы дать отдых телу (катаюсь на велике :)) и мозгам - много информации нужно обработать.

Собственно, перехожу к проблеме: на втором или третьем занятии на правом шатуне (правая нога опорная, с неё я начинаю все движения) видимо сорвалась резьба и педаль начала вываливаться. После разбора и осмотра оказалось, что часть в резьбе педали теперь металлическая стружка, а шатун фактически остался без резьбы. Вчера педаль вывалилась окончательно.

Проблема ещё и в том, что сейчас период, когда нагрузка на эти части самая большая (я частенько продавливаю весом педали, поскольку не всегда получается правильно сидеть на сидении или когда я раскатываюсь вперёд назад, для равновесия, то фактически делаю это привстав).

Новые шатуны я буду искать (может будут подсказки, где в Мск есть магазин с зап. частями для уника?), но я думаю проблема ещё и в весе. Скакание с моим центнером на одном колесе что угодно рано или поздно раздолбает.

Имеет ли данная проблема (не веса, хе-хе) решение? Покупать что-то запредельно крутое не хочется, финансы я думаю в это дело вкладывать по мере личного роста. Или всё-таки надо покупать детали из титана и то нет гарантии, что не согнётся? :)

В общем, интересно услышать мнение завсегдатаев и людей с похожими проблемами.

Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жиробас на уницикле
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 1:52 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 11:58 pm
Сообщений: 1472
Откуда: г. Москва
onewheel писал(а):
Имеет ли данная проблема (не веса, хе-хе) решение? Покупать что-то запредельно крутое не хочется
Искать-ждать сообщения от продаже унициклов на ISIS втулках. А пока купить шатуны от детского велосипеда. Ведущую звезду с шатуна срезать "болгаркой". Шатуны на юник ещё могут здесь быть в наличии - http://www.unicikl.ru/shop.php


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жиробас на уницикле
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 2:10 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:39 am
Сообщений: 1247
Откуда: Дубна, МО
Romival писал(а):
onewheel писал(а):
Имеет ли данная проблема (не веса, хе-хе) решение? Покупать что-то запредельно крутое не хочется
Искать-ждать сообщения от продаже унициклов на ISIS втулках. А пока купить шатуны от детского велосипеда. Ведущую звезду с шатуна срезать "болгаркой". Шатуны на юник ещё могут здесь быть в наличии - http://www.unicikl.ru/shop.php

Или купить в любом веломагазине шатуны для велосипедов Stels под квадрат. Они 152 мм. Те6е как раз. Тока с правого надо снять звезду. Стоят рублей 300.

А так ищи себе нормальный уницикл на ISIS втулке с широким двойным ободом, чтобы не было проблем со втулкой и шатунами в будущем из-за твоего веса.

А так следи за педалями, бери с собой всегда педальный ключ. У меня была такая же проблема в первую неделю обучения: не уследил за педалью и вырвало резьбу. Шатуны от Stels до сих пор стоят. Правда, обращаюсь теперь конкретно с этим аппаратом я очень нежно и даю только на обучение, а после каждого занятия осматриваю.

Также следи, чтобы были закручены болты на месте крепления шатунов. Сильно не тяни, иначе сорвешь резьбу, но и чтобы не ослаблялось.

Кстати говоря, позавчера купил Luxus 20 для учеников. Решил протестить немного. Вот уж на что аппарат вызывал доверие (Qu-Ax таки, не китайчина голая), но через 2 часа убил втулку, когда тихонько спрыгивал по ступенькам с лестницы. Пришлось рихтовать молотком. Теперь уницикл уже не мальчик.))) А подшипники там дерьмовенькие стоят, гуляют туда сюда вплоть до полумиллиметра относительно нижнего и верхнего колец. А левый вообще по втулке почти на миллиметр ходит вправо-влево. Вот тебе и Luxus. Ну, какбэ он сейчас в рабочем состоянии, но доверия уже никакого.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жиробас на уницикле
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 2:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 1:18 pm
Сообщений: 4
Я уже думаю шатунах Koxx, отзывы о фирме положительные, насчёт прочности и качества.

Или они не подойдут?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жиробас на уницикле
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 2:54 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 6:28 am
Сообщений: 499
Откуда: трёхгорный
если они не старого образца(такие можно достать только б/у) и втулка будет ISIS Drive (неважно какой фирмы), то подойдут

_________________
vkontakte
facebook
vk onlycycle


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жиробас на уницикле
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 5:32 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 8:08 pm
Сообщений: 443
Откуда: город над вольною Невой
Накх писал(а):
Кстати говоря, позавчера купил Luxus 20 для учеников.


У нас учебными аппаратами были прошки Ку-Аксовые. На паре разбились хваталки и всё, хотя их и в хвост и в гриву. Но они тяжелее Люксусов.

Цитата:
Имеет ли данная проблема (не веса, хе-хе) решение?

1 Идёшь в мастерскую и ставишь за 300-500 рублей ремонтную втулку и дальше следишь, чтобы левый шатун всегда был слева, а правый справа. Проблема в том, что не во всех мастерских это тебе могут сделать. Правые, кстати, втулки встречаются реже.
2 Идёшь в ближайший гараж и за бутылку пива сажаешь педаль "на соплю" (тупо привариваешь). Сколько оно тебя выдержит ни кто не в курсе.
3 Покупаешь 2 плоских шатуна или систему и обрезаешь до нужной длинны. Потом идёшь в вело-кастом-ателье и нарезаешь рам резьбу.

4 про заказ и покупку нормальных тебе уже расписали выше. Могу только добавить, что к твоему счастью у OnlyOne в отличие от родственных ей китайцев посадочный размер втулки стандартный и составляет не 89-91мм, а классические 100мм.

Детские шатуны тоже можно найти, но твой вес они держать не будут.

_________________
www.уницикл.рф — уницикл-блог


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жиробас на уницикле
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 7:00 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 12:39 pm
Сообщений: 621
Откуда: Кузнецк
вес 90 кг.Таких проблем не имел ,тк имею привычку завинчивать педали и следить,чтобы не кататься на открученных.
Кстати объясние,зачем на правом шатуне -правая резьба,а на левом -левая,ведь если подшипники чуть подклинить,то они сразу отвинчиваются?Это маразматический стандарт?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жиробас на уницикле
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 7:10 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 8:08 pm
Сообщений: 443
Откуда: город над вольною Невой
cjla8ok писал(а):
вес 90 кг.Таких проблем не имел ,тк имею привычку завинчивать педали и следить,чтобы не кататься на открученных.
Кстати объясние,зачем на правом шатуне -правая резьба,а на левом -левая,ведь если подшипники чуть подклинить,то они сразу отвинчиваются?Это маразматический стандарт?

это физика: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php ... mid=496009

_________________
www.уницикл.рф — уницикл-блог


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жиробас на уницикле
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 5:00 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 7:40 am
Сообщений: 154
Откуда: железногорск (красноярск)
на коховских шатунах вставки стальные.так что без вариантов.я бы на все велы свои такие поставил.но длинных со вставками поискать.уже шатунов 5 запортил так по недосмотру.и фиксатором резьбу мажь перед прикручиванием обязательно.хотя бы синим.или клеем хоть.шатуны лучьше наоборот ставить .правый слева.левый справа.чтоб на закручивание работали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жиробас на уницикле
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 9:42 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 6:28 am
Сообщений: 499
Откуда: трёхгорный
sramx писал(а):
... и фиксатором резьбу мажь перед прикручиванием обязательно.хотя бы синим.или клеем хоть ...

не маж ничем сильнее синего, иначе встанет намертво и уже никогда не выкрутишь, даже если захочешь.
sramx писал(а):
... шатуны лучьше наоборот ставить .правый слева.левый справа.чтоб на закручивание работали.

а это отличная инструкция как запороть резьбу на шатунах

_________________
vkontakte
facebook
vk onlycycle


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жиробас на уницикле
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 12:57 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:39 am
Сообщений: 1247
Откуда: Дубна, МО
chikos писал(а):
Накх писал(а):
Кстати говоря, позавчера купил Luxus 20 для учеников.


У нас учебными аппаратами были прошки Ку-Аксовые. На паре разбились хваталки и всё, хотя их и в хвост и в гриву. Но они тяжелее Люксусов.

А еще у этого Люксуса рога рамы были чуть врозь. Вместо 100 мм между центрами рогов было 103 мм. В обычной ситуации это не влияло бы ни на что. Но в данном конкретном случае слабый подшипник с левой стороны начал слезать по втулке за счет распрямления рамы, соответственно, рама уползала ближе к шатуну, и последний о нее начинал тереться со страшным свистом. Часть чашки сточена по самое не балуйся.

Пришлось снимать раму и подгибать рога чуть вовнутрь. Сделал 98 мм. Теперь такой проблемы нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жиробас на уницикле
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 2:37 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 7:40 am
Сообщений: 154
Откуда: железногорск (красноярск)
rays1999 писал(а):
sramx писал(а):
... и фиксатором резьбу мажь перед прикручиванием обязательно.хотя бы синим.или клеем хоть ...

не маж ничем сильнее синего, иначе встанет намертво и уже никогда не выкрутишь, даже если захочешь.
sramx писал(а):
... шатуны лучьше наоборот ставить .правый слева.левый справа.чтоб на закручивание работали.

а это отличная инструкция как запороть резьбу на шатунах

как она запорется?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жиробас на уницикле
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 3:02 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 6:28 am
Сообщений: 499
Откуда: трёхгорный
педали начнут выкручиваться и разломают всю резьбу

_________________
vkontakte
facebook
vk onlycycle


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жиробас на уницикле
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 3:03 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
sramx писал(а):
шатуны лучьше наоборот ставить .правый слева.левый справа.чтоб на закручивание работали.

Щито? Они и так работают на закручивание педали. :mrgreen:

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жиробас на уницикле
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 3:15 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:39 pm
Сообщений: 1131
Откуда: Москва
sramx писал(а):
шатуны лучьше наоборот ставить .правый слева.левый справа.чтоб на закручивание работали.

:shock: Даже не знаю как это коментировать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Unicycles.ru ©2009