* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:27 pm


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фримаунт мой, фримаунт...
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 1:41 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 1:44 pm
Сообщений: 1383
Откуда: Подольск
Чтобы не засорять тему об историях обучения, вынесу сюда. Нужны советы. На покатушки выехать мне целая история, надеюсь добраться, конечно...

Итак, что у меня получается: влезть на седло, попасть ногой на педаль, при этом я могу повернуть колесо куда надо, хоть и с усилием.

Что из этого выходит: теряю равновесие и валюсь на бок. Если промахиваюсь, то перешагиваю через юник вперед, но это несущественно. Главное, я могу вроде бы сесть в нормальную стартовую позицию, но не еду... катаюсь от стеночки, нарабатываю баланс, но все без толку пока.

Как сажусь: юник перед собой, седло между ног, левая педаль чуть ближе и внизу. Ставлю левую ногу на педаль и подаю корпусом и руками вперед. Ставлю вторую ногу на педаль, жму...

_________________
– Удовольствие от катания обратно пропорционально количеству колес велосипеда
Мой уницикл не добавляет тебе остроумия


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фримаунт мой, фримаунт...
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 2:45 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 1:44 pm
Сообщений: 1383
Откуда: Подольск
Я делаю примерно так (но так как колесо побольше, ближняя педаль у меня ниже):



А вот так, похоже, надо попробовать:


_________________
– Удовольствие от катания обратно пропорционально количеству колес велосипеда
Мой уницикл не добавляет тебе остроумия


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фримаунт мой, фримаунт...
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 3:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 2:07 pm
Сообщений: 38
Откуда: Москва, Царицыно
Привет! :) Я сам ещё совсем начинающий - катаюсь чуть более месяца. Фримаунту научился пару недель назад, ушло на это минут 15-20. Мне очень помогло видео в соседней теме. Сначала потренировался в подъезде на лестнице (на последней ступеньке), а на следующий день попробовал и у меня всё получилось.
Также, до этого, научился езде по кругу и восьмёркой. Ещё ездил, держась за седло одной рукой - правой и левой (правой получалось хуже). Это тоже помогло, т. к. при посадке держусь левой рукой... Ну, вот, как-то так.. ...колесо 24".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фримаунт мой, фримаунт...
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 3:40 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 6:59 am
Сообщений: 652
Откуда: Алматы, Казахстан
Да, делай как на втором видео. Можно начать с горизонтальных шатунов, немного надавив на седло сдвинуть колесо вперед и садиться. Когда ближняя педаль выше - колесо не будет сильно откатываться назад, поэкспериментируй с высотой ближней педали.
Этот способ намного удобнее для меня.
Рекомендую, для начала и отработки четкости попадания дальней ногой на педаль, начать учить этот вариант фримаунта от бордюра. Мне очень помогло.

_________________
Geared KH29, Oracle 26, Oracle 24, QuAx 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фримаунт мой, фримаунт...
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 3:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 11:08 am
Сообщений: 304
Откуда: Красногорск
бедный уник :cry: , что ж ты его роняешь так часто...я его 98% ловлю, в основном мне удобно сзади подхватывать его... и мне кажется, ты не садишься в седло всем весом, а продолжаешь на ногах ехать...второе видео - очень интересный старт, надо попробовать будет

_________________
M-Wave 24",Nimbus Muni Oracle 29"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фримаунт мой, фримаунт...
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 5:21 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:39 pm
Сообщений: 1131
Откуда: Москва
Возможно пригодится:
не держись за седло руками, используй их для баланса;
смотри вперед, а не на педали - ты и так знаешь где они.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фримаунт мой, фримаунт...
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 5:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 6:09 pm
Сообщений: 30
Откуда: Ярославль
А я сразу научился фримаунту, то есть я вообще не учился кататься у стенки. В моём распоряжении был лишь кусок асфальта размером 4 на 10 метров, а вокруг асфальта был лишь снег. И таких проблем как у тебя не возникало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фримаунт мой, фримаунт...
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 6:49 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 1:44 pm
Сообщений: 1383
Откуда: Подольск
leon9 писал(а):
бедный уник :cry: , что ж ты его роняешь так часто...я его 98% ловлю, в основном мне удобно сзади подхватывать его... и мне кажется, ты не садишься в седло всем весом, а продолжаешь на ногах ехать...второе видео - очень интересный старт, надо попробовать будет


На видео - не я. Я как раз уник ловлю почти всегда.

_________________
– Удовольствие от катания обратно пропорционально количеству колес велосипеда
Мой уницикл не добавляет тебе остроумия


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фримаунт мой, фримаунт...
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 9:46 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:49 am
Сообщений: 459
Откуда: Волгоград
Дорогие друзья!
Эти вопросы уже неоднократно обсуждались на форуме...

Педали ставятся горизонтально, левая (ближняя) чуть выше правой. Весь секрет трюка в том, что нужно не давить на левую педаль, а отталкиваться правой от земли. Кроме того, чем выше сиденье, тем труднее совершать фримаунт. Новичкам я рекомендую поставить такую высоту сиденья, когда в положении, при котором юник перпендикулярен земле, носок ботинка касается поверхности. Когда научитесь, можете немного поднять сиденье, но опять же в этом деле нужен определенный баланс между удобством езды и легкостью фримаунта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фримаунт мой, фримаунт...
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 9:56 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 9:48 am
Сообщений: 234
Откуда: Ульяновск
Кажется я уже где то писал, как учился делать фримаунт учился зимой дома ,начал со статикмаунта .упер колесо в диван, заднюю педаль ниже горизонта, сзади припер колесо валиком из свернутого коврика, конструкция получилась стабильная ,а сбоку поставил стремянку для страховки и стал запрыгивать ,рукой за седло, задняя нога без напора ,передняя нога, попа, руки в стороны, меньшая нагрузка на заднюю педаль, отработка точности попадания ноги на переднюю, руки в сторону или за стремянку и держать баланс, это первый этап минут 10 ,затем отодвигаешь коврик назад ,делаешь люфт, свободу для колеса на 3см и 10 мин прыгаешь ,потом отодвигаешь на 5 см и т д расстояние нужно увеличивать спереди колеса, прижимая его к отодвинутому коврику, когда будет получатся делаешь расстояние и сзади колеса , когда начинает получатся запрыгнуть и удержать уник и его колесо между диваном и ковриком в свободном люфте не косаясь ни дивана ни коврика , остается просто ехать и тогда можно перейти к другому упражнению, делаешь тоже самое, но в свободном месте, впереди сбоку ставишь стремянку для страховки, запрыгиваешь, ловишь баланс если завалишься есть стремянка и просто едешь, у меня ушло на все это 40 минут и вся учеба :D получается как у дяди Вени где то видео есть

_________________
Седина в бороду, бес в ребро и уник под зад
нимбус 29"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фримаунт мой, фримаунт...
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 10:28 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 1:44 pm
Сообщений: 1383
Откуда: Подольск
LightSide писал(а):
Дорогие друзья!
Эти вопросы уже неоднократно обсуждались на форуме...

Педали ставятся горизонтально, левая (ближняя) чуть выше правой. Весь секрет трюка в том, что нужно не давить на левую педаль, а отталкиваться правой от земли. Кроме того, чем выше сиденье, тем труднее совершать фримаунт. Новичкам я рекомендую поставить такую высоту сиденья, когда в положении, при котором юник перпендикулярен земле, носок ботинка касается поверхности. Когда научитесь, можете немного поднять сиденье, но опять же в этом деле нужен определенный баланс между удобством езды и легкостью фримаунта.


На 26' у меня подседел прям под меня подпилен, не опустить. А ездить хочу именно на нем :-) то есть, уже езжу, но хочу везде.

_________________
– Удовольствие от катания обратно пропорционально количеству колес велосипеда
Мой уницикл не добавляет тебе остроумия


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фримаунт мой, фримаунт...
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 11:23 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:49 am
Сообщений: 459
Откуда: Волгоград
Glebt писал(а):
На 26' у меня подседел прям под меня подпилен, не опустить.

Что это значит? Более подробно, пожалуйста...

Совет такой можно тебе дать - отталкивайся правой ногой сильнее...
Еще момент интересный, что после фримаунта колесо в определенных случаях немного поворачивается влево из-за толчка правой ногой, и нужно быть готовым этот поворот скомпенсировать движением корпуса.

Кроме статического способа существует и способ с ходу (см видео с дядей Веней), а для больших колес применяется еще и специфический способ с ухватом колеса рукой (также как на UW). По поводу обоих ничего сказать не могу, т.к. не владею ими. Также существуют еще два способа: jump-mount (прыжок двумя ногами) и kick-up-mount (с лежащим юником), однако они практической ценности не имеют и используются лишь как трюки для увеселения публики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фримаунт мой, фримаунт...
СообщениеДобавлено: Пн июл 22, 2013 8:42 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 9:48 am
Сообщений: 234
Откуда: Ульяновск
сейчас пользуюсь на 29" и 36" залазание с ухватом рукой за колесо , очень удобен для правильной и неторопливой установки ноги на дальнюю педаль

_________________
Седина в бороду, бес в ребро и уник под зад
нимбус 29"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фримаунт мой, фримаунт...
СообщениеДобавлено: Пн июл 22, 2013 9:25 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 4:05 pm
Сообщений: 1169
Откуда: Коломна, 100 км от МКАД на Юго-Восток
Мне кажется я уже тоже готов для 36 колеса... Жалко деньги срочно нужны на отпуск а тобы заказал срочно.

Судя по тому, что мне легче стало запрыгивать на 29 после установки более коротких шатунов, на 36 возможно будет еще легче, да я думаю там можно успеть ламбаду сплясать на первой пидали пока запрыгиваешь. Тем более я присматриваюсь к крисхолму а у него 125 шатуны на 36 дюймовом предусмотрены. Ведь чем больше диаметр колеса тем устойчивее оно себя ведет при непроизвольном невнятном нажиме на первую педаль.

_________________
http://www.kite7.ru - вообще я живу здесь,
http://youtu.be/RUMBtdMp8IU - мой видео канал


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фримаунт мой, фримаунт...
СообщениеДобавлено: Пн июл 22, 2013 11:01 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 1:44 pm
Сообщений: 1383
Откуда: Подольск
andrey писал(а):
сейчас пользуюсь на 29" и 36" залазание с ухватом рукой за колесо , очень удобен для правильной и неторопливой установки ноги на дальнюю педаль


Пробовал, я рукой не достаю на 26".

_________________
– Удовольствие от катания обратно пропорционально количеству колес велосипеда
Мой уницикл не добавляет тебе остроумия


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Unicycles.ru ©2009