* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:21 pm


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросики.
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 12:06 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 10:42 pm
Сообщений: 318
Откуда: Мск
Привет друзья!
В последнее время уделил не мало времени форуму, почитал, за что всем огромное спасибо, но некоторые вопросы остались.
Если это гдето уже встречалось киньте плиз ссылкой. Сам никогда велосипедом не занимался и познания по теме вообще нулевые.
Этой весной получил свой первый уник 29 UDC
Научился, откатал летний сезон. Сейчас стоковая резина в двух местах (там куда указывают шатуны) протёрлась до корда. Не слишком сильно, но всё же.
Я сдул колесо, немного провернул её на четверть диаметра, и понимаю что настала пора немного вложиться.
В принципе этот найнер меня во многом устраивает. Я правда не ездил на других....
В общем прошу совета по поводу небольшого апгрэйда этой стокмашины.Рост 183, вес 75 Нужен для покатушек на расстояния без особой жести по асфальту.
Я думаю купить новую седуху, педали, шатуны и две покрышки (зимнюю и на следующую весну)
Седло наверное возьму Kris Holm Street
Педали тоже найду какие-нибудь цепкие и не особо дорогие.
Насчёт шатунов хотел бы узнать, есть ли на 29" какие то приблизительные нормы? Сейчас стоЯт 152, и я бы явно поставил покороче, а насколько не знаю.
Есть ли сложности с их заменой?
О покрышках почти ничего не знаю. Недавно вот прочитал что зимой народ тоже катает. Поэтому смотрю на эту шиповку . А на лето слик типа этого. Или я ошибаюсь и мне лучше поставить что то другое?
Вопросики ещё будут, заранее благодарю за ответы.

_________________
Oracle36" Oracle32" Oracle26"
Huni-rex26"


Последний раз редактировалось _13_ Вт окт 22, 2013 9:53 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросики.
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 12:29 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
_13_ писал(а):
Научился, откатал летний сезон. Сейчас стоковая резина в двух местах (там куда указывают шатуны) протёрлась до корда. Не слишком сильно, но всё же.
Я сдул колесо, немного провернул её на четверть диаметра, и понимаю что настала пора немного вложиться.

Поздравляю! Добро пожаловать на форум :)

_13_ писал(а):
Я думаю купить новую седуху, педали, шатуны и две покрышки (зимнюю и на следующую весну)
Еще раму и колесо добавить, и будет уже не апгрейд :)

_13_ писал(а):
Седло наверное возьму Kris Holm Street
Хорошее седло.

_13_ писал(а):
Насчёт шатунов хотел бы узнать, есть ли на 29" какие то приблизительные нормы? Сейчас стоят 152, и я бы явно поставил покороче, а насколько не знаю.
Я 137 мм люблю. На них прыгается неплохо и скорость достаточная. Иногда на 110 мм переставляю - это уже для скорости.

_13_ писал(а):
Есть ли сложности с их заменой?
Для квадратных - нет. Но наличие съемника настоятельно рекомендовано.

_13_ писал(а):
О покрышках почти ничего не знаю. Недавно вот прочитал что зимой народ тоже катает. Поэтому смотрю на эту шиповку . А на лето слик типа этого. Или я ошибаюсь и мне лучше поставить что то другое?
Обе ни о чем. Резину уже 2.0 ставить на уницикл бессмысленно. На зиму обычно ставим Ice Spiker Pro самую широкую (на 26" это 2.35, на 29" - 2.25).

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросики.
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 2:44 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 2:37 pm
Сообщений: 1126
Откуда: Пермь (Павел)
_13_ если брать шиповку то брать нормальну Айс спикер про или Фредди. А эта клондайк будет хуже любой достаточно агрессивной МТБ держать.

Длина шатунов и седло каждому свое, так что особо рекомендаций не найдешь. Кто по шоссе катает, тому седло потоньше, шатуны покороче. Кто по лесу и по кочкам тому и седло пожирнее и шатуны поуправляемее.
На 29" обычно 140-125 средние размеры. Больше для жести, меньше для совсем уже асфальта.

У меня седло нимбус гель. При пересаживании с куаус эир мне было жутко неудобно, и долгое время казалось неудобным, но недавно опять сел на родное куаксовское, и еще на крисхолм фристайл (помоему), так я понял, что недооценивал комфорт нимбусовского седла.

Вообще они не сильно дорогие если купишь себе пару седел. В крайнем случае оно будет лежать как запасное (малоличего), ну или подсадишь когда кого-нить еще у него уже будет возможность выбора седла :)

Ну а так поздравляю тебя с тем фактом, что ты окончательно подсел на 1 колесо ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросики.
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 3:39 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:39 am
Сообщений: 1247
Откуда: Дубна, МО
Че за поклеп на Клондайк? Пипец, в 1,5-2 раза больше платить за покрышку Фредди или Спайкер.

Клондайк Клондайку рознь. Та с 100 шипами может и не будет держать. А типа такой http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=8860 будет держать отлично. Сам на такой весь прошлый сезон откатал, никаких нареканий, шипы все на месте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросики.
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 3:46 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Накх писал(а):
Че за поклеп на Клондайк? Пипец, в 1,5-2 раза больше платить за покрышку Фредди или Спайкер.
Там покрышка для циклокросса.

Накх писал(а):
Клондайк Клондайку рознь. Та с 100 шипами может и не будет держать. А типа такой http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=8860 будет держать отлично. Сам на такой весь прошлый сезон откатал, никаких нареканий, шипы все на месте.
Это уже МТБшная, но все равно узкая.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: поклеп на шиповку без центрального ряда
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 7:10 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 12:39 pm
Сообщений: 621
Откуда: Кузнецк
шиповка без центрального ряда не тормозит с горки.Разве что если ее сдуть,тогда боковые шипы дотянутся,но тогда очень уныло ехать-медленно и тяжело.
Покупал аналог за 1100


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросики.
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 8:19 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 2:37 pm
Сообщений: 1126
Откуда: Пермь (Павел)
Накх писал(а):
Че за поклеп на Клондайк? Пипец, в 1,5-2 раза больше платить за покрышку Фредди или Спайкер.

Клондайк Клондайку рознь. Та с 100 шипами может и не будет держать. А типа такой http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=8860 будет держать отлично. Сам на такой весь прошлый сезон откатал, никаких нареканий, шипы все на месте.

за тукую цену можно брать Айс спикер простой. Он куда лучше клондайка. 4 ряда шипов.
Но версия Про имеет 5 рядов и цепляется даже при большой заладке уника в поворот. По долгоживучести что Айс спикер, что Про примерно одинаково живут.
Версия Про имеет ширину 2,35 на 26", а вот обычная к сожалению тонковата и подходит для езды исключительно по тротуарам и по хорошо утоптаной парковой зоне. Жогнуть по горнолыжке на ней не позволит ширина (хотя на горнолыжке шипы и не нужны)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросики.
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 12:02 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 10:42 pm
Сообщений: 318
Откуда: Мск
Ребят, спасибо за обилие ответов.
Цитата:
hardcase писал(а):
Поздравляю! Добро пожаловать на форум :)
Gizmo писал(а):
Ну а так поздравляю тебя с тем фактом, что ты окончательно подсел на 1 колесо ;)
СПАСИБО!
hardcase писал(а):
Еще раму и колесо добавить, и будет уже не апгрейд :)
Согласен, но и ценник другой :roll:
hardcase писал(а):
Я 137 мм люблю. На них прыгается неплохо и скорость достаточная. Иногда на 110 мм переставляю - это уже для скорости.
Я тоже посматриваю на такой размер. 110 конечно после 152 ставить не стоит, а 137 или чуть меньше вполне разумно, осталось только найти.
hardcase писал(а):
наличие съемника настоятельно рекомендовано
Значит надо будет приобрести. Я так посмотрел их так много разных... Для моих целей какая модель оптимальней?
hardcase писал(а):
Обе ни о чем. Резину уже 2.0 ставить на уницикл бессмысленно. На зиму обычно ставим Ice Spiker Pro самую широкую(на 26" это 2.35, на 29" - 2.25).
То есть я правильно понял что в качестве покрышки надо смотреть на 2,25 и не меньше как на лето так и на зиму? Походу с летом придётся подождать раз зимние почти в 4к встают. А есть эти Айсспикеры не 29" а 28"? Погуглил, очень мало широких на 28"
Ведь я правильно понимаю, у меня обод 28"?
Вот смотрю на прилавок найнеров и вижу что мой UDC один из всех 28 остальные 29... В чём может быть прикол?
Поправил подпись и первый пост на предмет 28
Gizmo писал(а):
Длина шатунов и седло каждому свое, так что особо рекомендаций не найдешь. Кто по шоссе катает, тому седло потоньше, шатуны покороче. Кто по лесу и по кочкам тому и седло пожирнее и шатуны поуправляемее.
На 29" обычно 140-125 средние размеры. Больше для жести, меньше для совсем уже асфальта.
Благодарю. Понятно что всё индивидуально в этом диапозоне буду и искать. На этом унике я в основном по асфальту езжу, редко когда бездорожье было. нужен паркетник какбы.
Gizmo писал(а):
У меня седло нимбус гель. При пересаживании с куаус эир мне было жутко неудобно, и долгое время казалось неудобным, но недавно опять сел на родное куаксовское, и еще на крисхолм фристайл (помоему), так я понял, что недооценивал комфорт нимбусовского седла.
Спасибо. Буду иметь ввиду, но приобрету наверно КН, т.к. оно доступно на онлибайке, а других нычек я не знаю.
Gizmo писал(а):
Вообще они не сильно дорогие
:lol: Но и не сильно дешёвые 2к ощутимо. Другое дело вещь нужная и про запас иметь необходимо, согласен.

_________________
Oracle36" Oracle32" Oracle26"
Huni-rex26"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросики.
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 12:56 am 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
_13_ писал(а):
Ведь я правильно понимаю, у меня обод 28"?
28" или 29" - это как правило одно и то же. Нужно обращать внимание на посадочный диаметр покрышки ETRTO, у найнеров это 622 мм.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросики.
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 12:59 am 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
_13_ писал(а):
hardcase писал(а):
наличие съемника настоятельно рекомендовано
Значит надо будет приобрести. Я так посмотрел их так много разных... Для моих целей какая модель оптимальней?

Вот эта: http://www.einradladen.com/webshop/Crank-Extractor (странно что сейчас у них модель которая, не позволяет снимать с шлюмпфа шатуны, мой как раз умеет).

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросики.
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 7:20 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 2:37 pm
Сообщений: 1126
Откуда: Пермь (Павел)
_13_ как я понял у тебя под квадрат втулка?!

Чтоб присмотреться к длине шатунов какие тебе подойдут можешь сходить в любой веломагаз и купить систему под квадрат от детского лясика. Они от 94 до 150 бывают. Стоят рублей 150.
Болгаркой спиливаешь с правого шатуна звезду и нормуль. С моим весом в 50 кг я с такими шатунами больше года откатал и отпрыгал и даже не сломал.
У них действительно Qфактор увеличен по сравнению с нормальными шатунами, но определится по длине вполне сойдет. Если сделаешь покатайся на них неделю активно чтоб успеть привыкнуть к длине. Как определишься покупай нормальные и язай по полной
PS: съемник любой, но лучше если он будет совмещенный и под квадрат и под ISIS (на будующее). У меня такой как Стас выше запостил. Очень качественная штука!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросики.
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 10:43 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 10:42 pm
Сообщений: 318
Откуда: Мск
hardcase писал(а):
_13_ писал(а):
Ведь я правильно понимаю, у меня обод 28"?
28" или 29" - это как правило одно и то же. Нужно обращать внимание на посадочный диаметр покрышки ETRTO, у найнеров это 622 мм.
Понял. У меня 622. Снова всё поправил.
hardcase писал(а):
_13_ писал(а):
hardcase писал(а):
наличие съемника настоятельно рекомендовано
Значит надо будет приобрести. Я так посмотрел их так много разных... Для моих целей какая модель оптимальней?

Вот эта: http://www.einradladen.com/webshop/Crank-Extractor (странно что сейчас у них модель которая, не позволяет снимать с шлюмпфа шатуны, мой как раз умеет).
Спасибо, понял какого рода, жаль я не в Германии :roll: а в рашке реально что то такое найти?
Gizmo писал(а):
_13_ как я понял у тебя под квадрат втулка?!
Вроде да :|
Gizmo писал(а):
съемник любой, но лучше если он будет совмещенный и под квадрат и под ISIS (на будующее). У меня такой как Стас выше запостил. Очень качественная штука
Понял, надо искать.
Gizmo писал(а):
Чтоб присмотреться к длине шатунов какие тебе подойдут можешь сходить в любой веломагаз и купить систему под квадрат от детского лясика. Они от 94 до 150 бывают. Стоят рублей 150.
Болгаркой спиливаешь с правого шатуна звезду и нормуль. С моим весом в 50 кг я с такими шатунами больше года откатал и отпрыгал и даже не сломал.
У них действительно Qфактор увеличен по сравнению с нормальными шатунами, но определится по длине вполне сойдет. Если сделаешь покатайся на них неделю активно чтоб успеть привыкнуть к длине. Как определишься покупай нормальные и язай по полной
Дельный совет, наверное так и сделаю. Ближайший выходной дня через три, прокачусь в Сокольники, там говорят много велосипедного, не был там ни разу. Может кто знает точки с унизапчастями?

У меня ещё один подопечный есть. Двадцатый кетаец. Долгая история. Заказывал на кам365 с таобао.Доставка встала раза в два дороже покупки. Заказывал два. Себе 20 и другу 24. Пришло всё настолько убогого качества, что я сразу понял что это хлам. Подсидельный штырь был явно короче нужного и я долгое время, пока уник вонял на балконе, искал где наварить снизу велосипедный. Как только это сделал сразу решил прокатиться и попробывать попрыгать. Первая попытка и я седло ломаю ровно по центру :twisted:
Решил попробывать сделать самому. Вроде получилось. По моему были гдето фотки процесса Делал из доски, заводской конечно получше будет, но катать уже можно. Поставил туда задний бампер и переднюю держалку от кетайского, снова первый рывок и держалка в щепки. Плюнул, сделал там петлю из верёвки. Щас валяется так на нём и не катаю, ибо стрёмно и не в кайф. Он весь кривой и подсидел в раме плохо фиксируется, вроде затянешь по полной, заскочешь, проедешь немного, повернёшь, а он уже сместился :(
Я к тому, что надо пойти поглядеть что за шатуны на нём :twisted: Они вполне для начала и разнообразия пригодятся.

_________________
Oracle36" Oracle32" Oracle26"
Huni-rex26"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросики.
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 11:07 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 10:42 pm
Сообщений: 318
Откуда: Мск
Поковырялся щас, нашёл наавито Ice Spiker Pro 402 29" за 3,5к. Пожалуй это лучшая цена.

_________________
Oracle36" Oracle32" Oracle26"
Huni-rex26"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросики.
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 11:45 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
_13_ писал(а):
Поковырялся щас, нашёл наавито Ice Spiker Pro 402 29" за 3,5к. Пожалуй это лучшая цена.

Это коммерсант. Лучшая цена будет только из нормальных магазинов: http://www.bike-components.de/products/ ... dell-.html (2500 р за штуку).

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросики.
СообщениеДобавлено: Ср окт 23, 2013 1:04 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 10:42 pm
Сообщений: 318
Откуда: Мск
hardcase писал(а):
_13_ писал(а):
Поковырялся щас, нашёл наавито Ice Spiker Pro 402 29" за 3,5к. Пожалуй это лучшая цена.

Это коммерсант. Лучшая цена будет только из нормальных магазинов: http://www.bike-components.de/products/ ... dell-.html (2500 р за штуку).
Это да, хорошо там где нас нет :) прибавь доставку и коммерс выйдет быстрее. Везде она по 3,8-4 лежит
На лето вот такой вариант нормуль будет? Schwalbe Smart Sam

_________________
Oracle36" Oracle32" Oracle26"
Huni-rex26"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Unicycles.ru ©2009