* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:25 pm


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите пожалуйста выбрать первый уницикл
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 5:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 5:13 pm
Сообщений: 4
Здравствуйте, уважаемые!
Просьба у меня к вам такая: дайте советы по выбору первого уницикла (ездить не умею вообще, ни разу не сидел на нём).
Тема банальная, но есть несколько обстоятельств, с учётом которых и должен быть сделан оптимальный выбор:
I.Ездить пока собираюсь за городом, где постоянно живу половину года. Поблизости просёлок местами с крупным щебнем и ямами, до ближайшего асфальта полтора километра, да и тот асфальт – шоссе с большим количеством машин, ездить по которому не очень интересно, а учиться – и вовсе опасно. Т.е. ездить планировал прогулочно по тому самому щебню, по прочим просёлкам разной степени укатанности, и по лесным тропинкам (ну тоже, естественно, по более-менее укатанным-утоптанным, а не совсем по бурелому). Прыгать пока не планировал, да и негде особо.
В город забирать пока колесо тоже не планировал, ну а там – как пойдёт. Но если забирать, хотелось бы, чтоб колесо не боялось бордюров и т.п. препятствий.
Учиться придётся (мысленно возвращаемся в деревню) видимо тоже на тропинке. Она укатанная, плотная, но не асфальт: земля, кое-где камешки, кое-где травка пробивается.
II.Вешу я 90 кг, вдобавок ездить не умею, т.е. возможно, что аппарат будет испытывать очень большие нагрузки :)
III.Денег лишних нет, так что не очень-то хочется покупать сначала плохой «первый» уницикл, который вскоре придётся выкинуть, и потом всё равно покупать другой. Лучше бы сразу купить то, на чём я смогу ездить более-менее долго.

Исходя из пункта I я решил было, что мне нужен уницикл 26, а то и 29 дюймов, с покрышкой, как у горного велика, но не очень широкой, а, скажем, около 2. И хорошо бы сразу с тормозом.
Исходя из пунктов II и III я решил, что это должен быть не китаец одноразовый без роду и племени, а какой-нибудь к примеру QU-AX Muni. Я прав?
Но потом начитался форумов, и вот что смутило. Мало того, что пишут, что легче учиться на маленьком колесе (а мне-то учиться с полного нуля!). Так ещё и выяснилось, что с горняцкой покрышкой ездить намного тяжелее, чем с узкой. То есть получается, что первым надо брать всё-таки какой-нибудь QU-AX Luxus 20 и учиться на нём. А покупку прогулочного колеса побольше, позубастее и с тормозом отложить на последующие годы.
Отсюда вопросы:
1.Если в качестве учебного всё-таки брать безродного китайца 20, чтоб подешевле, не может ли случится так, что он фатально сломается даже раньше, чем я научусь просто ездить по прямой (ни о каких трюках и речи нет)? Это важно, ибо поломка первого и единственного уницикла, при условии, что ездить пока так и не научился, наверняка разохотит продолжать вообще :)
2.Если всё-таки брать сразу 26 или 29 и позубастее покрышку, как вы думаете, реально во сколько раз дольше учиться придётся, чем на узкой покрышке 20? Вдвое-втрое? Хотелось бы всё-таки летом уже немного научиться.
3.В случае покупки колеса 26 или 29 какое выбрать, чтоб меня выдержало, на что обратить внимание (подседельный штырь какой, седло, рама, шатуны квадрат-не квадрат, втулка – чтоб ось у неё не гнулась, и прочее)? Что для моих целей больше подойдёт, 26 или 29?
4.Если брать 20 и узкую покрышку, то реально ли вообще на ней ездить по моей щебёнке и тропинкам, а тем более учиться?
5.Если брать 20 и узкую, но не безродного китайца, а получше (смирившись с тем, что покупка большого колеса откладывается), то что опять-таки выбрать, чтоб выдержало меня, на что обратить внимание (см. вопрос № 3)?
6.По поводу тормозов: какой унициикл лучше взять пока без тормоза (чтобы дешевле), но с замыслом последующей несложной установки тормоза, если станет ясно, что тормоз мне всё-таки нужен? И какой тормоз в этом случае лучше взять? Или если лучше сразу с тормозом брать, то опять же какой именно уницикл?
7.Ну и совсем традиционный вопрос: где в Москве покупать уницикл, чтоб относительно недорого? В идеале не заказ с предоплатой, а всё-таки магазин с самовывозом: сначала прийти посмотреть-пощупать, вблизи сравнить с другими, а потом уже спокойно оплатить и унести домой :)

Вот. Кто в итоге что посоветует? Если при ответах укажете конкретные модели рекомендуемых унициклов (можно бы в конкретных магазинах), буду рад. Буду также благодарен, если при ответах специальные термины, непонятные новичку, будут по возможности расшифровываться :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста выбрать первый уницикл
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 5:37 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Тема баян, обсуждения искать лень.

С уклоном в оффроад бери 24" или 26", они будут меньше спотыкаться о неровности. Их на утоптанной грунтовке достаточно, ты просто их не замечаешь. Про тормоз пока забудь и не забивай им голову. На 29" не смотри, он точно великоват для начала.
Начать можно с такой модели (26"): http://www.einradladen.com/webshop/559m ... -ISIS-Muni (для России цены ниже на 19%).
Покрышка с менее выраженным протектором покупается в любом веломагазине.

В России уницикл можно купить в магазинах:
http://onlycycle.ru/
http://runicycle.com/
http://jugglingstore.ru/
http://unicikl.ru/

Иногда что-то скидывают на этом форуме, но muni аппараты довольно быстро уходят. Если ты вдруг разочаруешься в этом виде спорта, нормальный уницикл очень быстро найдет нового хозяина.

P.S. При обучении не забывай резину прокручивать, она у тебя на одном месте будет протираться иначе, от попыток залезть.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Последний раз редактировалось hardcase Ср окт 19, 2016 2:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста выбрать первый уницикл
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 6:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 5:13 pm
Сообщений: 4
hardcase писал(а):
С уклоном в оффроад бери 24" или 26"...
Если ты вдруг разочаруешься в этом виде спорта, нормальный уницикл очень быстро найдет нового хозяина...

Спасибо большое за ответ!
Значит, идею с учебным 20" откладываю в сторону, и сразу сосредотачиваюсь на выборе 26" muni, который, вдобавок, окажется и достаточно прочным (надеюсь!).
Но всё-таки:
1.А намного дольше с нуля на 26" учится, чем с нуля же учится на 20"? Или разница (в часах) несущественна?
2.Насколько быстрее (по числу часов обучения) и легче будет учиться на 26" muni, если временно на период обучения поставить на него узкую и более гладкую покрышку? Или опять же разница не столь существенна и нет смысла забивать этим голову, а можно сразу на зубастой учиться?
3.А что если наоборот, купить не muni, а такой вот аппарат (Luxus 26"):
http://jugglingstore.ru/diametr-26/492- ... ernyy.html
Вроде и не так дорого, и производитель неплохой, и 26". Или он при моём весе и на этих тропинках-щебёнках-колдобинах просто вообще не выдержит, и быстро и непоправимо сломается?
И можно ли на него впоследствии (ну это если не сломается :)) установить, наоборот, покрышку более внедорожную? Или там рама и/или обод настолько узкие, что это в принципе невозможно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста выбрать первый уницикл
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 7:23 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
selector писал(а):
1.А намного дольше с нуля на 26" учится, чем с нуля же учится на 20"? Или разница (в часах) несущественна?

У меня есть мнение, что здоровый физически развитый мужчина на 26" поедет быстрее чем на 20" :)

selector писал(а):
3.А что если наоборот, купить не muni, а такой вот аппарат (Luxus 26"):
http://jugglingstore.ru/diametr-26/492- ... ernyy.html

Есть наблюдение, что люди гонящиеся за дешевизной, потом занимаются ремонтом дешевых железок.

selector писал(а):
Вроде и не так дорого, и производитель неплохой, и 26". Или он при моём весе и на этих тропинках-щебёнках-колдобинах просто вообще не выдержит, и быстро и непоправимо сломается?

Втулка - квадрат. С пилотом в 90 кг сомневаюсь, что шатуны с нее не слезут при отсутствии у него техники.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Последний раз редактировалось hardcase Чт фев 26, 2015 8:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста выбрать первый уницикл
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 7:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 5:13 pm
Сообщений: 4
hardcase писал(а):
Втулка - квадрат. С пилотом в 90 кг сомневаюсь, что шатуны с нее не слезут при отсутствии у него техники.

Ясненько.
Значит, пока всё идёт к тому, что особого выбора-то у меня и нет: коплю 20 тыр на 26" muni со втулкой ISIS.
Я всё верно понял?
Ну а покрышку-то лысую-тощую временно ставить на него на период обучения советуете? Или скорее нет смысла ковыряться, да и потом всё равно переучиваться?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста выбрать первый уницикл
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 8:05 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 11:58 pm
Сообщений: 1472
Откуда: г. Москва
selector писал(а):
коплю 20 тыр на 26" muni со втулкой ISIS
И правильно сделаешь!
selector писал(а):
Ну а покрышку-то лысую-тощую временно ставить на него на период обучения советуете?
Особого смысла в этом нет. Просто накачай штатную посильнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста выбрать первый уницикл
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 8:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 5:13 pm
Сообщений: 4
Romival писал(а):
Просто накачай штатную посильнее.

ОК, понял, спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста выбрать первый уницикл
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 9:54 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 7:59 pm
Сообщений: 336
Откуда: Питинбрюх
После того как научился ездить по коридору на китайской 20-ке, я почему-то был уверен, что по улице я сразу гордо поеду на куакс муни, невзирая на снег и лёд. Однако, пришлось поучиться заново и я тут много плакался, что куах тяжёлый, неповоротливый и мне не хватает силы ног, чтобы заставить его ехать. :-)
Однако, учитывая, что никакого коридора у тебя нет, может имеет смысл сразу начинать пробовать на 26-м, который ты планируешь использовать для задуманных поездок в будущем. Только не стоит начинать сразу на щебёнке, кмк.

_________________
Pollution is low, no fuel to go
We ride unicycles of steel!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста выбрать первый уницикл
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2015 6:51 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 6:59 am
Сообщений: 652
Откуда: Алматы, Казахстан
hardcase писал(а):
У меня есть мнение, что здоровый физически развитый мужчина на 26" поедет быстрее чем на 20" :)

100% быстрее :)

selector писал(а):
Здравствуйте, уважаемые!
Просьба у меня к вам такая: дайте советы по выбору первого уницикла (ездить не умею вообще, ни разу не сидел на нём).

Бери 26" - сам учился на 26" QX Alu Muni и поехал за 4 дня.
Потом еще долго катал на 26 - уницикл такая вещь что учиться можно постоянно. Вот как раз эти маленькие победы и стимулируют к дальнейшему обучению.
И да - не покупай лёнер, бери сразу нормальный, крепкий уницикл.

_________________
Geared KH29, Oracle 26, Oracle 24, QuAx 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста выбрать первый уницикл
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2015 9:52 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 6:28 am
Сообщений: 499
Откуда: трёхгорный
Главное не размер колёса, а какие на нем шатуны)
И качать резину сильно не надо, падает устойчивость.

_________________
vkontakte
facebook
vk onlycycle


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста выбрать первый уницикл
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2015 10:46 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 10:15 am
Сообщений: 996
Откуда: Вологда
На грунтовке нормально можно учиться. Недавно были с велосипедистами на выезде в сосновой роще, с собой были 24, 26 и 29 унициклы. Народ пробовал на всех - на 24м и 29м были шатуны 140мм - на них быстрее получалось, на 26м шатуны 120мм - посложнее было.
ИМХО чем шире покрышка - тем лучше, устойчивей колесо и легче учиться.

_________________
Езжу на уницикле с июля 2012 года. Мои уники: КН 29", Nimbus 29"(с 26" колесом и 26" freewheel'ом), Impact Gravity 19", Nimbus Nightfox 36", Nimbus Hatchet 26" fat, Impact Athmos 19" , QU-AX 20", есть еще три простеньких 20" для обучения.
Наша группа: http://vk.com/univologda


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста выбрать первый уницикл
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2015 11:30 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 6:23 pm
Сообщений: 471
Откуда: СПб
по кривой дороге на двадцатке очень тяжело учиться, на 26 гораздо проще, потому что он не замечает неровностей.
двадцатка поначалу стопорится и вылетает на любом камушке и все учение кагбе немного бессмысленное и очень долгое.

но на 26 очень ссыкотно залезать, если бы мне его дали первым, я б в жизни на нем не смогла поехать вообще.

_________________
Nimbus 29"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста выбрать первый уницикл
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2015 1:41 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 29, 2014 11:54 pm
Сообщений: 196
1. Вряд ли он сломается настолько быстро, но после прохождения этапа обучения станет бесполезным.
2. Не думаю, что вообще есть какая-то разница (конечно, если речь не о 29+), в любом случае попотеть придётся.
3. Уже написали, повторю: 29 всё таки будет великова.
4. Ездить реально разве что при очень высоком навыке.
5. http://jugglingstore.ru/unicikl/30-unic ... -cvet.html
6. На любом приличном унике 24+ есть брейкмаунты. Так что по этому поводу можно не париться (если согласен на ободные тормоза конечно).

В первые дни обучения любые даже минимальные неровности покрытия для меня лично были фатальны, так что по-моему всё таки неплохо было бы найти по-настоящему ровную площадку. Покрышка чем шире и выше, тем лучше, особенно вне асфальта, широкая покрышка - это устойчивость и амортизация.

Рост какой?

_________________
starter trials 20", qu ax 29", qu ax 36"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста выбрать первый уницикл
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2015 2:45 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 1:44 pm
Сообщений: 1383
Откуда: Подольск
Плюс один к обучению сразу на 26, сам пересел на него где-то на половине обучения. Только садиться на него сложнее учиться, но раз все равно не собираешься на двадцадке ездить, то и пофиг.

_________________
– Удовольствие от катания обратно пропорционально количеству колес велосипеда
Мой уницикл не добавляет тебе остроумия


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста выбрать первый уницикл
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2015 3:09 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 6:59 am
Сообщений: 652
Откуда: Алматы, Казахстан
andatraman писал(а):
1. Вряд ли он сломается настолько быстро, но после прохождения этапа обучения станет бесполезным.

Тут еще такой момент - крепкий потом продать можно и прикупить что то другое (если вдруг любовь не сложится). А лёнер только дарить потом :)

Glebt писал(а):
Плюс один к обучению сразу на 26, сам пересел на него где-то на половине обучения. Только садиться на него сложнее учиться, но раз все равно не собираешься на двадцадке ездить, то и пофиг.


Да он же не маленький ребенок - нормально всё там садиться будет :twisted:

_________________
Geared KH29, Oracle 26, Oracle 24, QuAx 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Unicycles.ru ©2009