* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:23 pm


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сделал уницикл
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2017 12:53 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 6:07 pm
Сообщений: 1117
Откуда: Москва
Ободные гидравлические тормоза довольно неплохие. По сравнению с V-Brake просто шикарны. Однако, если колодки поставить с минимальным зазором, то при сильном нажатии на шатун действительно обод может цеплять. Но настроить всё-таки можно.

_________________
36er Triton
nikita.lukianov@gmail.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделал уницикл
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2017 3:14 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 2:52 am
Сообщений: 1628
Откуда: Москва
Тормоза уже обсуждались, например здесь. А вот про создание уницикла без сварки и электроинструмента хотелось бы больше подробностей

_________________
Custom Freewheel 29" ● Custom 19" ● Nimbus Eclipse 20" ● Torker Unistar TX Giraffe 5' ● Custom BC Wheel ● УНИверсальный жираф-пингвин-рукоцикл
t.me/Bibichkov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделал уницикл
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2017 6:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 10:33 am
Сообщений: 95
Откуда: Красноярский край
Всем спасибо за ответы! Этот мне понравился больше всего)

BlackSerge писал(а):
Мне мнение что любой тормоз будет очень полезен новичку если на маршруте есть более менее длинные спуски. Можно аккуратно поджать любой самый простой тормоз и спускаться без лишней нагрузки на ноги. У меня есть опыт забивания ног на спуске до потери контроля и уборки, одна из самых неприятных была.
В таком контексте любой тормоз лучше чем никакой. А так конечно дисковая гидравлика лучше.


dima писал(а):
Тормоза уже обсуждались, например здесь. А вот про создание уницикла без сварки и электроинструмента хотелось бы больше подробностей

За ссылку на обсуждение тормозов отдельное спасибо!
Действительно, можно и без электроинструментов, но я ленюсь делать без них)
Решил сделать новое колесо 26". Взял какую-то стальную переднюю втулку велосипеда и отрезал болгаркой от нее щеки. Прошлый раз щеки были от втулки другого производителя и подошли к валу почти идеально, но на этот раз, пришлось подточить одно к другому с помощью наждака и абразивной насадки в дрель (обработка внутри щек). Приспособив щеки на вал, проточил наждаком посадочные места под подшипники внутренним диаметром 16 мм. Конечно, лучше взять вал со старого картриджа каретки с уже проточенными посадочными местами, но я на столько крут, что не ищу легких путей)
При подгонке щек, надо добиться их симметричного расположения на валу. Щеки сядут немного кривовато, но спицы сделают свое дело и выравняют обод на валу. В прошлый раз под щеки подклал по кольцу алюминиевой проволоки, притер и заспицевал. За счет натяжения спиц вал не прокручивается. В этот раз, прихватил щеки к валу с внутренней стороны сваркой.
Думаю: поставить новое колесо 26" вместо 20" сразу, или научиться хорошо ездить на 20" и освоить посадку без опоры, а потом уже перейти на 26"?? В дальнейшем, не планирую использовать колеса менее 26"...


Вложения:
Комментарий к файлу: Стальная передняя втулка и вал каретки превращаются во втулку для уницикла.
Зачпасти.jpg
Зачпасти.jpg [ 75.16 KIB | Просмотров: 5949 ]


Последний раз редактировалось Grunt A Чт май 04, 2017 2:51 am, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделал уницикл
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2017 7:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 10:33 am
Сообщений: 95
Откуда: Красноярский край
Подшипник - коренной от коленвала "Москвича" 100руб/штука. Ось и втулка из хлама.
Долго думал и рассуждал на тему "А не купить ли мне готовый уницикл?" и оставил этот вопрос открытым. Конечно же я не сделаю аппарат лучше заводского, а если сделаю, то и денег/времени потрачу больше, но в качестве первого уницикла для обучения и определиться, что мне надо, самоделка оправдана.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделал уницикл
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 1:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 10:33 am
Сообщений: 95
Откуда: Красноярский край
Сам ответил на свой вопрос. Установил колесо 26", резину сликовую 1,95 и уже разок катанул по стадиону. Поехать получилось со второго раза, а уже через 10 минут установил личный рекорд по дальности.
Ощущения положительные. Видимо прав был человек, который написал, что главное не диаметр колеса, а оптимальное соотношения длинны шатунов к размеру колеса. Те, кто писал, что лучше учиться на 20" колесе, по сути не обманывают, но сдается мне, что это больше маркетинговая уловка, чтобы народ после 20" покупал еще один уницикл, а потом еще один, а потом хороший на 20" и т.д. )))
Вечером попробую по травке с бугорками)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделал уницикл
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 2:44 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Grunt A писал(а):
Установил колесо 26", резину сликовую 1,95 и уже разок катанул по стадиону...
Вечером попробую по травке с бугорками)

Мало! Надо резину с маркировкой ~2.5".

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделал уницикл
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 4:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 10:33 am
Сообщений: 95
Откуда: Красноярский край
hardcase писал(а):
Grunt A писал(а):
Установил колесо 26", резину сликовую 1,95 и уже разок катанул по стадиону...
Вечером попробую по травке с бугорками)

Мало! Надо резину с маркировкой ~2.5".

На форуме писали, что по асфальту лучше поуже..
Вне асфальта только Kenda Karma 26"*2,2 есть...
Я уже инфицирован унициклизмом, но если заболею, то придется покупать не только резину))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделал уницикл
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 5:04 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 1:51 am
Сообщений: 935
Откуда: Дубна
Grunt A писал(а):
hardcase писал(а):
Grunt A писал(а):
Установил колесо 26", резину сликовую 1,95 и уже разок катанул по стадиону...
Вечером попробую по травке с бугорками)

Мало! Надо резину с маркировкой ~2.5".

На форуме писали, что по асфальту лучше поуже..
Вне асфальта только Kenda Karma 26"*2,2 есть...
Я уже инфицирован унициклизмом, но если заболею, то придется покупать не только резину))))

Не знаю, как в Красноярском краю с дорогами, но в Москвоской области асфальт в городе такой, что для кросс-кантрирования не надо в лес ехать :mrgreen: Начинала с 2.35 на 26ом, дошла до 3.0, довольная как слон. Хотя на 36ом стоит 2.25 и норм... Хотя другой и нет на него.

_________________
Custom 26", Custom 20", KH36", Custom 29", Nimbus Hatchet


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделал уницикл
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2017 7:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 10:33 am
Сообщений: 95
Откуда: Красноярский край
Я в шоке! Сегодня не смог поехать на 26" колесе!!! В прошлый раз я заменил только колсо с 20" на 26" и было все прекрасно. Стал вспоминать, что же все-таки изменилось с тех пор.
1. Другая обувь. Это всегда несколько влияло на движение, но не так же критично?!
2. Сильный ветер. Ну, может быть и он..
3. Обнаружил, что седло на самодельном подсидельном штыре сидит не так как надо и опустил его на 2 см ниже.
4. изменил угол наклона и аоложение по центру седла (сейчас стоит обыкновенное велосипедное седло)
5. Увеличил давление в шинах.
Конечно, в разной степени повлияло все, но главное - высота седла! Стоило поднять его опять на 2 см и я поехал!!! Жесть, как влияют на удержание равновесия элементарные настройки...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделал уницикл
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2017 10:53 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Это от недостатка опыта.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделал уницикл
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2017 3:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 10:33 am
Сообщений: 95
Откуда: Красноярский край
hardcase писал(а):
Это от недостатка опыта.

Конечно же я Вам верю. Внушительный список Вашей одноколесной техники не верить не позволяет)
Вчера, пока ходил за инструментом, оставил уницикл пацанам. Молодежь учится гораздо быстрее: уходил, одного на уницикле держали трое, а возвращался - уже двое))). Вспомнил свои первые ощущения)
Сегодня приехал друг из Азербайджана увидел меня на уницикле и попытался по телефону объяснить другому азербайджанцу на чем я катаюсь. Получилось так: "Толик на одын пьяный колесо едыт!". "Шайтан-колесо" - поправил я его)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделал уницикл
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2017 7:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 10:33 am
Сообщений: 95
Откуда: Красноярский край
BlackSerge писал(а):
KH street: 150-75-95мм
Nimbus stadium: 130-65-95мм
Плюс минус пару миллиметров
Длина обоих без хваталки 300мм

Если не трудно, померьте пожалуйста глубину изгиба средней части сиденья и расстояние от задней части, до середины подседельного штыря. Буду очень признателен.
Решил сделать новое седло, думаю, какой наполнитель использовать..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделал уницикл
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 4:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 10:33 am
Сообщений: 95
Откуда: Красноярский край
Фото уника на 26" колесе. Сделал новое седло по любезно предоставленным промерам. Контуры между промерами прочертил на свой дизайнерский фкус (читайте - "на свою задницу") Прочный многокамерный обод нашел в металлоломе, так как несколько лет тому назад на это колесо с крыши упала глыба льда вместе с куском шифера. С помощью рук, ног и ровного жесткого края стола удалось выпрямить обод: по вращению шины нельзя сказать, что он гнутый.
Раму загрунтовал, подварил, сделал спейсеры из пары колец аллюминиевой проволоки, которая расплющившись при затяжке шатунов плотно зажала подшипники на валу. Сейчас ни каких люфтов нет.
Раму зачистил и загрунтовал. Поэксперементирую с седлами и сделаю легкий подсидельный штырь с пластиной для крепления к телу седла, а то "железа" многовато.
Теперь, как говорил дедушка Ленин: "Учиться, учиться и учиться" (ездить на унике, он имел в виду)))
Параллельно буду проводить адские эксперименты с созданием странных велосипедо-мобилей на основе уницикла.
До того как, постучался на ваш форум у меня встала работа над созданием переднеприводного лигерада, а сейчас есть возможность провести необходимые эксперименты с геометрией и управляемостью. В общем, ждите адских монстров!)


Вложения:
Изготовление_седла.jpg
Изготовление_седла.jpg [ 137.21 KIB | Просмотров: 5772 ]
Уни_26.jpg
Уни_26.jpg [ 88.79 KIB | Просмотров: 5772 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделал уницикл
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 11:09 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 7:59 pm
Сообщений: 336
Откуда: Питинбрюх
Wunderwaffen!

_________________
Pollution is low, no fuel to go
We ride unicycles of steel!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделал уницикл
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 7:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 10:33 am
Сообщений: 95
Откуда: Красноярский край
Громозека писал(а):
Wunderwaffen!

"Вундервафля", поскрипывая, уже возит меня по мелким неровностям футбольного поля от ворот и до ворот. Посадку без опоры не освоил и только это удерживает от желания воткнуть 29" колесо, а то скорость ну очень уж маленькая, хоть и ноги мелькают "колесом")
Группа пацанов с любопытством смотрела, а потом кто-то не вытерпев произнес вслух:
- Да когда ж он уе***ся-то?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by Unicycles.ru ©2009