* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Пт апр 19, 2024 9:46 am


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка - пробовал ли кто нибудь?
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 8:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 4:45 pm
Сообщений: 19
cjla8ok писал(а):
а если планетарку со свободным ходом прикрутить?

Это интересно как ее к унициклу прикрутить, если в этой планетарке солнечная шестерня находится на неподвижной оси колеса?


Последний раз редактировалось tvitaly1 Вс апр 14, 2013 11:49 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Планетарная втулка - после сборки доработать напильником.
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 1:31 am 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Если честно - я уже даже сожалею о том, что купил эту втулку и поимел с ней весь этот гемор сперва с доставкой, потом самостоятельной сборкой колеса (вообще это было приятно) и следующими проблемами:

1) Я когда-то писал об отвалившемся пыльнике, который я в конце концов посадил на клей
2) Пыльников вообще-то два и второй тоже пытается отвалиться, пока у него это не вышло, но звук характерный шаркающий иногда появляется
3) Самое главное. Почему при такой её стоимости приходится реально напильником дорабатывать раму чтобы она туда влезла с шатуном с дисковым тормозом (болты на которых держится диск мешаются)? Причина доработки в том, что вот эти стальные штуки на которые сажают шатуны похоже короче эдак на два милиметра (короче если мерить от подшиников) чем аналогичные на обычной втулке. Но это только половина проблемы. Другая половина в том, что при плотно посаженом шатуне на шлицы, диск настолько приближается к адаптеру калипера, что начинает сильно тереться об внутреннюю колодку, причем калипер уже находится предельном положении. Придется дрочить напильником еще и адптер тормоза в местах крепления к раме!

P.S. Может я просто неудачник? Ну мало ли... Но тем не менее аналогичный тормоз (Avid Elixir 5) встал на KH29 безо всяких проблем.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка - после сборки доработать напильником
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 10:25 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 11:58 pm
Сообщений: 1472
Откуда: г. Москва
hardcase писал(а):
Почему при такой её стоимости приходится реально напильником дорабатывать раму чтобы она туда влезла с шатуном с дисковым тормозом (болты на которых держится диск мешаются)?
Флориан Шлюмпф не успевает за развитием унициклетных мысли и дела! :) Здесь Крис Холм пишет, что выпуск шлюмпфа с полной поддержкой системы дисковых тормозов планируется где-то в 2014 году.
hardcase писал(а):
Причина доработки в том, что вот эти стальные штуки на которые сажают шатуны похоже короче эдак на два милиметра (короче если мерить от подшипников) чем аналогичные на обычной втулке
В доработанной версии втулки, которая сейчас продаётся, вал удлинён. Но, судя по отзывам, это мало помогает. :|


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка - пробовал ли кто нибудь?
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 11:11 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 6:07 pm
Сообщений: 1117
Откуда: Москва
hardcase писал(а):
Если честно - я уже даже сожалею о том, что купил эту втулку и поимел с ней весь этот гемор сперва с доставкой, потом самостоятельной сборкой колеса (вообще это было приятно) и следующими проблемами:

...

P.S. Может я просто неудачник? Ну мало ли... Но тем не менее аналогичный тормоз (Avid Elixir 5) встал на KH29 безо всяких проблем.


На всю эту филиппику можно сказать только одно:

-Мне не нравятся кошки!
-А вы просто не умеете их готовить!

hardcase писал(а):
1) Я когда-то писал об отвалившемся пыльнике, который я в конце концов посадил на клей
2) Пыльников вообще-то два и второй тоже пытается отвалиться, пока у него это не вышло, но звук характерный шаркающий иногда появляется


У меня всё на месте и ничего не отваливается. Может быть потому, что я не ездил зимой? Всё таки эта втулка не рассчитана на российские зимы. Тем более, на химическое межсезонье. Я сомневаюсь, что у наших западных коллег что-то постоянно отваливается :)

hardcase писал(а):
3) Самое главное. Почему при такой её стоимости приходится реально напильником дорабатывать раму чтобы она туда влезла с шатуном с дисковым тормозом (болты на которых держится диск мешаются)? Причина доработки в том, что вот эти стальные штуки на которые сажают шатуны похоже короче эдак на два милиметра (короче если мерить от подшиников) чем аналогичные на обычной втулке. Но это только половина проблемы. Другая половина в том, что при плотно посаженом шатуне на шлицы, диск настолько приближается к адаптеру калипера, что начинает сильно тереться об внутреннюю колодку, причем калипер уже находится предельном положении. Придется дрочить напильником еще и адптер тормоза в местах крепления к раме!


Тут я опять не в курсе, т.к. за меня всю работу сделал Роланд. При мне он ещё одну раму так же доработал, и на это ушёл где-то час со всеми операциями. Никакие болты у меня ни за что не цепляются, везде нормальные зазоры, ничего при езде не шаркает. Мне достался отличный, здоровый механизм! Приятно им пользоваться. Наверное, это потому, что собирал человек, который в такой работе очень хорошо разбирается.
Разделение труда! Маркс! :)

У меня только лучшие впечатления от езды и от всего аппарата в целом!

_________________
36er Triton
nikita.lukianov@gmail.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка - пробовал ли кто нибудь?
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 12:27 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Nikitok писал(а):
На всю эту филиппику можно сказать только одно:

-Мне не нравятся кошки!
-А вы просто не умеете их готовить!
За такие деньги я хочу получить уже приготовленную кошку по рецепту шеф-повара из высокогорий Бутана!


Nikitok писал(а):
Всё таки эта втулка не рассчитана на российские зимы. Тем более, на химическое межсезонье.
Как будто российские зимы чем-то отличаются от остальных на этой планете. В славном городе Дубна, что расположен на северной окраине Московской области, о химических средствах борьбы со снегом не слышали. Вообще. О физических средствах борьбы - тоже. А подобная херня с пыльниками - факап разработчика.

Nikitok писал(а):
Мне достался отличный, здоровый механизм! Приятно им пользоваться. Наверное, это потому, что собирал человек, который в такой работе очень хорошо разбирается.
Удачливый засранец! :mrgreen:

Nikitok писал(а):
Разделение труда! Маркс! :)
У меня нет лишних денег на билет до Мюнхена (хотя у нашей фирмы там есть офис).

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка - после сборки доработать напильником
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 12:37 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Romival писал(а):
Флориан Шлюмпф не успевает за развитием унициклетных мысли и дела! :) Здесь Крис Холм пишет, что выпуск шлюмпфа с полной поддержкой системы дисковых тормозов планируется где-то в 2014 году.

Спасибо! Это все объясняет. Использование недокументированных возможностей оборудования приводит к появлению недокументированного гемора у пользователя и колхозингу напильником готового изделия в лучших традициях советской тяжелой промышленности.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка - пробовал ли кто нибудь?
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 1:43 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 6:07 pm
Сообщений: 1117
Откуда: Москва
Видимо, мне действительно повезло со втулкой. Может просто у тебя они что нибудь не так сделали?

А что касается зим, то может температура повлияла? Ты же в -15 ездил? Роберт кстати собрался в -50 ездить на ней...

_________________
36er Triton
nikita.lukianov@gmail.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка - пробовал ли кто нибудь?
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 2:19 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Nikitok писал(а):
Видимо, мне действительно повезло со втулкой. Может просто у тебя они что нибудь не так сделали?
Что "не так"? Внутри рамы чашки расточены. Снаружи правая - нет (расточил сам). Вот только что закончил все эти пляски с напильником. Шатун держится (ночные полуметровые дропы и катания по лестницам он выдержал), адапатер тормоза теперь позволяет настраивать положение колодок - можно ездить :)

Nikitok писал(а):
А что касается зим, то может температура повлияла? Ты же в -15 ездил?
И в -15 тоже. Заводской клей - говно.

Nikitok писал(а):
Роберт кстати собрался в -50 ездить на ней...
Смазка заводская застынет. Или он заменит на что-то более морозостойкое?

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка - пробовал ли кто нибудь?
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 9:32 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:39 pm
Сообщений: 1131
Откуда: Москва
У меня втулка пока крутиться пока исправно, но я зимой не ездил. Скоро дам ей прикурить как следует, надеюсь не развалится :D .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка - пробовал ли кто нибудь?
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 9:48 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 9:48 am
Сообщений: 234
Откуда: Ульяновск
Ну и чудесно к 2014 году я на втулку и созрею :)

_________________
Седина в бороду, бес в ребро и уник под зад
нимбус 29"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка - пробовал ли кто нибудь?
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 12:25 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Ну что-ж, продолжу нехорошую традицию описания проблем:

1) кнопки перетыкаются с заметным усилием, где-то писалось что это из-за перетянутого колеса (вчера несколько ослабил натяг, ничего не изменилось)
2) стал заедать подшипник с ребристой поверхностью (что вообще с ним можно сделать?) - вчера я это почувствовал ногами, полетав по грязям Тимирязевского парка, сегодня я убедился сняв раму
3) да, пыльник со стороны ребристого подшипника все же отклеился :twisted:

P.S. Я уже всерьез считаю, что покупка этой втулки была не лучшим вложением средств (подумываю заказать Moment и набор спиц на 36")...

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка - пробовал ли кто нибудь?
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 1:29 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 6:59 am
Сообщений: 652
Откуда: Алматы, Казахстан
hardcase писал(а):
Ну что-ж, продолжу нехорошую традицию описания проблем:

1) кнопки перетыкаются с заметным усилием, где-то писалось что это из-за перетянутого колеса (вчера несколько ослабил натяг, ничего не изменилось)
2) стал заедать подшипник с ребристой поверхностью (что вообще с ним можно сделать?) - вчера я это почувствовал ногами, полетав по грязям Тимирязевского парка, сегодня я убедился сняв раму
3) да, пыльник со стороны ребристого подшипника все же отклеился :twisted:

P.S. Я уже всерьез считаю, что покупка этой втулки была не лучшим вложением средств (подумываю заказать Moment и набор спиц на 36")...

До чего же печально... А я вот как раз размышляю о г29. Но это так - на стадии долгосрочного проекта.

_________________
Geared KH29, Oracle 26, Oracle 24, QuAx 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка - пробовал ли кто нибудь?
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 3:04 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 6:07 pm
Сообщений: 1117
Откуда: Москва
У меня всё нормально. Подшипники работают очень хорошо, переключаются передачи легко. Даже не знаю, что сказать!

_________________
36er Triton
nikita.lukianov@gmail.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка - пробовал ли кто нибудь?
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 3:37 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Дык у тебя она совсем новая. У меня в январе тоже все легко переключалось.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планетарная втулка - пробовал ли кто нибудь?
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2013 7:46 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Цитата:
2) стал заедать подшипник с ребристой поверхностью (что вообще с ним можно сделать?) - вчера я это почувствовал ногами, полетав по грязям Тимирязевского парка, сегодня я убедился сняв раму


В соседней теме дали ссылку на обслуживание подшипников втулки. Очень вовремя:


Теперь надо понять, как быть с тугими кнопками.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Unicycles.ru ©2009