* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Пн апр 29, 2024 4:13 pm


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прокручивается покрышка по ободу
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2015 7:40 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 2:30 pm
Сообщений: 67
Откуда: Москва, Бауманская
Собрал колесо 26" на ободе Echo Uni 26 (44мм), флиппере KH, безымянной камере (26x2.35", авто ниппель) и покрышке Duro Wildlife Leopard. Накачал до 1 атм., размер покрышки примерно 2.6". Через 5 минут после начала езды перекосило ниппель, покрышка от педалирования прокручивается и увлекает за собой камеру. Подкачал до 1.5 атм. и прокатился.

Сейчас немного погуглил, нашёл несколько советов:
* обезжирить обод, флиппер и камеру
* посыпать тальком покрышку изнутри
* посадить покрышку на герметик
* советовали взять камеру с резьбовым ниппелем и прикрутить к ободу, но это всё равно, что заметать мусор под ковёр вместо уборки, не решение проблемы
* кто-то советовал брать камеру побольше размером, но думаю, это никак не поможет
* а какой-то экстемал предлагал между камерой и ободом смазать жидким мылом, для приклеивания :)
* Конечно, если накачать до 2-3 атм., покрышка хорошо прижмётся к ободу, но это не вариант :)

У кого-нибудь из вас такое случалось? Что посоветуете?

_________________
KH29", Nimbus Tour 29", Oregon 26", крокодил 26", Starter Muni 20"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прокручивается покрышка по ободу
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2015 8:56 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
1 атмосфера (15 psi) для этой комбинации покрышки/обода/камеры и так довольно низкая величина, а на улице с легким минусом эти 15 psi в помещении превращаются в 10-12 по факту на снегу :)
Причина прокручивания покрышки в том, что камера недостаточно плотно прижимает корд к стенке обода, потому что она при накачивании растягивается наружу и в стороны, и только потом, уперевшись в покрышку, начинает прижимать корд. Твою проблему можно решить ездой на большем давлении (что очевидно), либо переходом на камеру большего начального объема (26х2.7), но в этом случае результат не гарантирован. Еще можно попробовать использовать камеру 24", она в силу меньшего начального диаметра будет хорошо прижимать покрышку к стенкам обода, перед установкой в покрышку ее стоит растянуть - сильно накачать минут на 5-10.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прокручивается покрышка по ободу
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2015 9:00 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 07, 2015 7:52 am
Сообщений: 289
Откуда: Москва, Митино
Проблема то в том, что покрышка прокручивается на ободе от того, что при слабом давлении камера недостаточно сильно прижимает её к ободу. Соответственно покрышка прокручивается на ободе и смещает камеру, ну а если сильно прокрутится, то может вообще и вентиль оторвать.
Т.е. получается что все перечисленные варианты, кроме как держать нормальное давление, работать не будут ;)

_________________
Knight Challenger2(19x2.5), KH 24, КН 26, Nimbus Hatchet 26

Уницикл - это такой йоговско-ушуистический велосипед :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прокручивается покрышка по ободу
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2015 12:17 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 2:30 pm
Сообщений: 67
Откуда: Москва, Бауманская
hardcase писал(а):
... на улице с легким минусом эти 15 psi в помещении превращаются в 10-12 по факту на снегу ... можно попробовать использовать камеру 24"...

Спасибо, Стас. Позволь с тобой согласиться и не согласиться.
По закону Шарля, если пренебречь увеличением объёма камеры, при нагревании на 1 град. давление увеличивается на 1/273. Таким образом, если у меня дома +20, а на улице -5, это составит 25/273 или около 1/10. Дома абсолютное давление было 2 атмосферы (превышение над внешним на 1 атм.) или 29.4 psi (=2x14.7psi), стало быть, на улице превышение станет (29.4psi*10/11) - 14.7psi = 12psi. Но уницикл ещё не успел остыть, когда я прокатился на одной атмосфере и покрышка уже поплыла :)
На улице я накачал до 1.5атм. (измерил дома, пока уник не нагрелся ещё), может, потому и не оторвал ниппель.

Попробую натянуть 24"x2.3" камеру. Я, кстати, слышал о таком манёвре у любителей недо-фэт байков. Они советовали натянуть на 622й обод камеру на 27.5"x2.3" для покрышки 29"x3.0".

UPD: Натянул Кенду 24"x1.75-2.125. Сперва надул так, чтобы вошла на обод, никакой выдержки времени не делал. Когда бортировал покрышку, приспустил камеру (уже на ободе), натянул покрышку довольно быстро.
Камера сперва прижимает борта покрышки, при давлении около 1 атм. даже не касалась центра покрышки, между ними был воздух. Где-то на 1.3 атм камера заняла весь объём покрышки.

_________________
KH29", Nimbus Tour 29", Oregon 26", крокодил 26", Starter Muni 20"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прокручивается покрышка по ободу
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2015 10:14 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:43 pm
Сообщений: 517
Откуда: Москва, Лосиноостровский район
Irmo писал(а):
Я, кстати, слышал о таком манёвре у любителей недо-фэт байков. Они советовали натянуть на 622й обод камеру на 27.5"x2.3" для покрышки 29"x3.0".

Чёрт, у меня такая я же мысль бродила когда покупал себе запасную камеру как раз на КН29*3 неделю назад, но продавец сказал что это невозможно и я, засомневавшись, купил 29*2.3
Irmo писал(а):
Сперва так, чтобы вошла на обод, никакой выдержки времени не делал

Какие давление было в этот момент? Меня смущает цифра 1.3 вот здесь "Где-то на 1.3 атм камера заняла весь объём покрышки" - получается что камера держала давление 1.3??

_________________
KH 29/3.0", Hatchet 26/4.8", KH 24/3.0, Impact Athmos 19/2.5", Qu-ax Profi 20/2.0"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прокручивается покрышка по ободу
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2015 3:38 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 2:30 pm
Сообщений: 67
Откуда: Москва, Бауманская
Когда предварительно надувал камеру, не смотрел на манометр, просто увеличил её диаметр так, чтобы свободно одеть на обод 26".
После того, как забортировал, поддул до 1 атм. и заметил, что если опираться на колесо, то каждый раз где-то шипит воздух, "шоркает" при каждом нажатии. Это было из-за того, что камера занимала не весь объём и при нажатии воздух то ли переходил из одной части покрышки в другую, то ли стравливался в щель между ободом и покрышкой. Продолжил надувать, в какой-то момент колесо перестало "шоркать", додул до 2 атм., спустил почти целиком, снова догнал до 1.3 (чтобы при охлаждении было около 1 атм.).
Думаю, что можно было бы набить и до 3-4 атм. в покрышке, ничего бы с камерой и не случилось.

_________________
KH29", Nimbus Tour 29", Oregon 26", крокодил 26", Starter Muni 20"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by Unicycles.ru ©2009