* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:38 pm


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Велосипедное седло на уницикл
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2018 7:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 29, 2016 8:48 pm
Сообщений: 205
Откуда: Люберцы
Коллеги, поделитесь опытом, результатом, если кто ставил велосипедное седло на уницикл, может быть доработанное.
Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипедное седло на уницикл
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2018 8:14 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Вообще-то седло на уницикле помимо натирания промежности ездока выполняет функцию руля. Как съезжать с бордюров или запрыгивать на них без передней хваталки? Как без нее отрабатывать неровности дороги? Можно поставить тибар, крепящийся к штырю, но получить контроль над унициклом такой, как при удержании за хваталку - не выйдет.

Если же тянет на эксперименты, то установить на уницикл можно два типа седел: на рейлингах и под pivotal соединение.

Для установки рейлингового седла необходимо два подседельных штыря: KH Adjustable Seat post и какой-нибудь велосипедный с аналогичноым креплением башки под рейлинги (у меня был сармовский карбоновый). На крисовскую палку просто пересаживаем рейлинговое крепление и ставим любимое седло. Когда-то были специальные уни-штыри под рейлинги, но их уже не найти.

Второй способ - использование pivotal штыря и седла. В любом BMX магазине этого добра в ассортименте. Правда штыри рекордной длиной не отличаются совсем (обычно около 10-15 см), а об удобстве такого седла можно забыть :)

К вариантам инсталляций выше всенепременно необходим вынос крепящийся на штырь, мне известны две модели: Knight T-Bar и QuAx Q-Handle.

P.S. FYI: Все изобретатели унициклов поголовно бракуют велосипедные седла. Совпадение?

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипедное седло на уницикл
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 12:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 29, 2016 8:48 pm
Сообщений: 205
Откуда: Люберцы
И тишина...
Мертвый сезон?
При наличии отсутствия унициклетных седел в розничной продаже за адекватные деньги, проводим эксперимент.
Статические испытания на лестничной площадке признаю удовлетворительными. Ждем таяния снегов и льдов для проведения полномасштабных динамических тестов.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипедное седло на уницикл
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2018 2:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 29, 2016 8:48 pm
Сообщений: 205
Откуда: Люберцы
Провел наконец испытания, пока что на маленьком 26 дюймовом уницикле. Никаких неудобств не заметил. Даже удобно. К самому выносу нужно немного привыкнуть. Заднее место ощущает себя как на велике. Может быть само седло лучше бы побольше, у меня оно очень уж спортивное, но говорят что дело привычки. А теперь, кому интересно, вес всей сборки (подсидел+седло+вынос) 800 грамм! Куплено было все новое, вся сборка обошлась в 900 рублей!

https://youtu.be/_4L4NAeZvmc

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипедное седло на уницикл
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2018 2:46 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 2:52 am
Сообщений: 1628
Откуда: Москва
А можно список комплектующих со ссылками?

_________________
Custom Freewheel 29" ● Custom 19" ● Nimbus Eclipse 20" ● Torker Unistar TX Giraffe 5' ● Custom BC Wheel ● УНИверсальный жираф-пингвин-рукоцикл
t.me/Bibichkov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипедное седло на уницикл
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2018 4:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 29, 2016 8:48 pm
Сообщений: 205
Откуда: Люберцы
dima писал(а):
А можно список комплектующих со ссылками?

Примерно так:

подсидел
http://s.aliexpress.com/JV73aAzq?

седло
http://s.aliexpress.com/nymENzAb?

Вынос сделан из копеечных пп фиттингов и 22х1.5мм трубки. Все из магазина хоз.товаров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипедное седло на уницикл
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2018 2:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 29, 2016 8:48 pm
Сообщений: 205
Откуда: Люберцы
Испытания продолжаются на 36" колесе.
Мне понравилось. Ехать очень комфортно, даже не держась за вынос дискомфорта нет. Если вынос не нужен, можно сделать короткую держалку ручку для маунта и поправления посадки.
Итог: идея вполне жизнеспособна.

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипедное седло на уницикл
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2018 7:18 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
zivit писал(а):
Итог: идея вполне жизнеспособна.
Идея может и рабочая, вот только штыри, у которых крепление седла не сварное или ковано-фрезерованное расшатываются на уницикле за довольно короткое время, а рамку у седел я ломал и на велике.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипедное седло на уницикл
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2018 7:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 10:29 am
Сообщений: 91
Откуда: мск
hardcase писал(а):
zivit писал(а):
Итог: идея вполне жизнеспособна.
Идея может и рабочая, вот только штыри, у которых крепление седла не сварное или ковано-фрезерованное расшатываются на уницикле за довольно короткое время, а рамку у седел я ломал и на велике.

Следим за развитием событий, накатанными часами и километрами.

_________________
Nimbus Oracle 29'
Kris Holm Trials 19'


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипедное седло на уницикл
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2018 7:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 29, 2016 8:48 pm
Сообщений: 205
Откуда: Люберцы
Askar, я накатал километров 5. Если достану еще один комплект, продолжу. Может быть у Support есть что добавить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипедное седло на уницикл
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2018 8:10 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Askar писал(а):
Следим за развитием событий, накатанными часами и километрами.
Жизненный пример: в некоторые апхиллы я вкручиваю так, что 29" рама гуляет из стороны в сторону, касаясь 3" покрышки. Уницикл я удерживаю двумя руками: одной за передний бампер, другой за тибар. Велосипедные штыри и седла не расчитаны на работу под такими нагрузками.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Последний раз редактировалось hardcase Вт июн 19, 2018 8:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипедное седло на уницикл
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2018 8:11 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 3:04 pm
Сообщений: 202
Откуда: Тверь
zivit писал(а):
Askar, я накатал километров 5. Если достану еще один комплект, продолжу. Может быть у Support есть что добавить?


Мне на этом седле было неудобно.До этого момента я на 36 вообще не ездил.Мне не хватало хваталки :) и я никак не мог усесться расслабленно и удобно.Возможно если бы я накатал на 36 перед этим тысячу километров то я смог бы как то приспособиться.Вообщем я поменял вело седло на КХ и все равно я себя на 36 чувствую неуверенно.Мало практики,шатуны попробую поставить 150 мм для большего контроля.Если кому то надо могу подарить это седло вместе с выносом и эксперимент будет продолжен :)) подседел там 25.4

_________________
KH 29" Nimbus 36"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипедное седло на уницикл
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2018 2:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 29, 2016 8:48 pm
Сообщений: 205
Откуда: Люберцы
Продолжаем разговор.
Недавно сделал себе еще одно велосипедное седло. Прежние разошлись по рукам. Накатал по городу уже около 50км. В том числе ездил на нем на моноколесные соревнования, где давал пробовать ребятам и никто не заметил подвоха, не заметил, что седло не унициклистское.
Так вот впечатления:
- Очень долго настраивал высоту, наклон. Не понятно заранее, как будет лучше. Изменял, пробовал, опять изменял. Пока не отрегулировано, должным образом, ездить неудобно до невозможности.
- После того, как нашел оптимальное положение, это просто кайф.
- Маунт очень легко.
- Управляемость-верткость лучше чем с обычным, т.к. оно узкое и его передняя часть не упирается в бедро при повороте.
- Сидеть удобно, нет фирменного натирания нежных мест. Они, эти места вообще никуда не упираются. Нет трения штанами о седло, оно узкое, есть зазор между бедрами.
- На кочках конечно оно болнее бъет, но это если не привстать на ноги. Надо привставать.
- Наконец оно легче. (950г. вместе в выносом и подседельным штырем)

Если кто захочет попробовать, дам прокатиться. Могу сделать под заказ всю систему подсидел, седло, вынос. Все из алюминия и пластика. Помимо седла полусилась очень удобная кольцевая ручка выноса. Перешел на такую на всех своих унициклах.

На видео по ссылке именно оно стоит.
Изображение

Изображение

https://youtu.be/dh9sLnHTGKw


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Unicycles.ru ©2009